Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Google легализовал "пиратский" google.by

Право | Новости | 13.04.2009 10:35

Американская компания Google Inc. прекратила работу "пиратской" версии поисковика на белорусском языке, отсудив у прежних владельцев домен google.by. Как сообщает "Прайм-ТАСС" со ссылкой на пресс-службу украинского представительства компании, на google.by запущен "стандартный сервис поиска".

Предыдущая версия поиска на google.by, запущенная в 2004 году, по сути представляла собой персонализированный движок Google с фильтром выдачи по белорусским сайтам. А для большей эффектности прежний владелец домена - хостинг-провайдер Active Media - скопировал "родной" интерфейс "Гугла", как если бы это была локализованная версия глобального поисковика.

В конце прошлого года американская компания в лице своего украинского представителя отсудила права на доменное имя в Верховном суде Белоруссии, а в январе 2009-го перерегистрировала его на себя.

Напомним, что аналогичный процесс - касательно домена google.ua - недавно завершился в Украине, тоже в пользу Google. Правда, на момент написания этого материала домен google.ua, согласно справочнику whois, по-прежнему числился за его предыдущим владельцем "Гоу Огле", и с него, как и прежде, велась переадресация на украинский сайт знакомств "Кохаймось".

Правами на доменное имя Google в Рунете компания озаботилась намного раньше - еще в 2004 году она отсудила google.ru у известного киберсквотера Дениса Гледенова.

Стоит добавить, что с правами на другие названия у Google дела идут не так гладко. Например, в ряде европейских стран компании не удалось отсудить права на доменные имена для почтовой службы Gmail. А на Gmail.ru в настоящее время работает не связанный с Google почтовый сервис, причем владелец домена - компания "Сема.ру" - ко всему прочему зарегистрировала одноименную торговую марку в "Роспатенте".

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost