Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Журналиста уволили за рецензию на пиратский фильм

Право | Новости | 07.04.2009 13:33

Журналист Роджер Фридман (Roger Friedman), который в течение десяти лет вёл на Fox News постоянную рубрику, посвящённую кино, был уволен за "рекламу пиратства" в одном из её последних выпусков.

Фридман не только написал в своей колонке "Fox 411" рецензию на фильм "Люди Икс. Начало. Росомаха", честно утащив её рабочую версию с торрентов, но и осмелился признаться в том, что данный опыт ему пришёлся по душе, сообщает Deadline Hollywood Daily.

"Я в самом деле обнаружил там все фильмы из "лучшей десятки", а также телешоу, рекламу, видео — что угодно, и всё это раздаётся, — радовался Фридман. — Действительно через какие-то секунды это уже крутилось на моём компьютере. Я мог бы скачать всё это, но, в самом деле, не было ни времени, ни места. Позже вечером я, возможно, наконец-то доберусь до Пола Радда в "Я люблю тебя, чувак". Это намного проще, чем выходить в дождь!"

Провокационная пятничная колонка попалась на глаза кому-то из 20th Century Fox, там, натурально, впали в ярость и высказали всё, что думают по этому поводу, руководству News Corporation, которая владеет Fox News. Поведение Фридмана киношники оценили как "достойное порицания", причём в данном случае для них было неважно, какую оценку журналист дал их фильму — высокую или низкую (а она была, к слову, очень высокой).

В News Corp. отреагировали моментально. Обозначив себя как непримиримых борцов с пиратством, руководство корпорации отдало приказ убрать весь текст заметки с сайта, что и было сделано в кратчайшие сроки. Сразу же появились и разговоры о том, что Фридман будет уволен.

"Он рекламировал пиратство, — цитирует Deadline Hollywood Daily неназванный источник из Fox News. — Он, в сущности, сказал, что смотреть ворованный фильм это нормально, а это совершенно недопустимо. Поэтому мы его уволили. Fox News действовала быстро на всех фронтах".

Сам Фридман факт своего увольнения поначалу не подтверждал. Ещё в воскресенье он заявил ABC News, что против него не предпринято никаких действий. Однако в понедельник утром журналист встретился с представителями Fox News и они "обоюдно согласились немедленно расстаться". Все формальные любезности были соблюдены - компания Fox News официально выразила признательность Фридману за десять лет сотрудничества, тот, в свою очередь, поблагодарил своих бывших коллег за дружбу и поддержку.

Остаётся только добавить, что News Corp. действительно известна своим негативным отношением к пиратству. Буквально несколько дней назад Руперт Мердок (Rupert Murdoch), владелец этой корпорации обозвал Google и Yahoo! "гигантскими нарушителями авторского права, которые воруют новости". Мердока душит жаба за то, что люди бесплатно читают новости в Интернете. "Это должно измениться", — уверен медиамагнат.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost