Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Францию удалят из торрент-сетей

Право | Новости | 06.04.2009 16:59

Как и опасалась интернет-общественность, французские парламентарии приняли в первом чтении законопроект, предусматривающий весьма жёсткие меры по борьбе с незаконным файлообменом. Против интернетчиков, уличённых в такой деятельности, будет применяться так называемая "система трёх ударов", а доступ к пиратским интернет-ресурсам может быть и вовсе заблокирован, сообщает TorrentFreak.

Исполнение положений нового закона ляжет на плечи интернет-провайдеров. Пользователям, которых сочтут нарушителями копирайта, будут дважды высылаться предупреждения с требованием немедленно прекратить незаконный обмен файлами. Если предполагаемые нарушители не отреагируют на первые два предупреждения, то за ними воспоследует третье, "китайское" — то есть их попросту отключат от Сети.

Поскольку идентификация нарушителей будет производиться по IP-адресу, это почти наверняка приведёт к недоразумениям. Чтобы от действия нового закона не пострадали невиновные, законопослушным гражданам предлагается загодя подстелить соломку, самостоятельно установив программу-шпиона, которая будет следить за их похождениями по Интернету и докладывать об этом куда надо.

Также провайдеры должны будут блокировать доступ к сайтам, замеченным в нарушении авторских прав. При этом, как и в случае с отключением отдельных пользователей, правообладателям не нужно будет дожидаться решения суда. Ранее министр культуры Франции Кристин Альбанель (Christine Albanel), яростная защитница нового закона, упоминала в этой связи пресловутую "Пиратскую бухту".

Таким образом, теоретически новый закон позволяет вообще исключить Францию из файлообмена как такового. Точно так же французам может быть блокирован доступ к ресурсам вроде YouTube, где также нередко нелегально выкладываются видеоролики.

Примечательно, что буквально в конце прошлого месяца Европарламент высказался против введения практики "трёх ударов", посчитав её нарушением прав и свобод интернет-пользователей. У французских законодателей, однако, оказался свой взгляд на эту проблему, который, кстати, разделяют в Японии и Новой Зеландии. А ведь ещё не так давно во Франции думали совсем по-другому.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost