Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

TomTom нанес ответный удар по Microsoft

Право | Новости | 20.03.2009 19:26

Нидерландский производитель GPS-навигаторов TomTom подал иск на корпорацию Microsoft, обвиняя софтверного гиганта в нарушении четырёх патентов, сообщает The Industry Standard.

В иске фигурирует Microsoft Streets and Trips — приложение для персональных компьютеров, позволяющее работать с картами и умеющее взаимодействовать с GPS-приёмниками. TomTom надеется с помощью суда добиться трёхкратного возмещения убытков за умышленное нарушение патентного права, поскольку голландская компания предварительно ставила Microsoft в известность об этих нарушениях.

Примечательно, что всего несколько недель назад компания Microsoft сама подала иск против TomTom, обвиняя голландцев в том, что базирующаяся на ядре Linux программная оболочка их навигаторов нарушает сразу восемь её патентов.

На всякий случай, в Microsoft пояснили, что эти юридические шаги не связаны с какой-либо масштабной войной с Linux-сообществом, несмотря на то, что корпорация считает, что разработчики решений на базе Linux нарушают более 200 её патентов. Однако некоторые линуксоиды считают, что в случае с TomTom речь идёт о самом обычном шантаже со стороны Microsoft.

В Reuters в связи с ответным ходом TomTom взяли комментарии у аналитика нидерландской компании SNS Securities Мартейна ден Дрейвера (Martijn den Drijver). Он считает, что вся эта юридическая "перестрелка" вряд ли приведёт к серьёзной войне и практически не скажется на бизнесе TomTom.

"По нашему мнению, наиболее вероятным исходом будет то, что, в конце концов, обе компании позволят друг другу пользоваться своими патентами в обмен на отказ от судебных разбирательств", — говорит Мартейн ден Дрейвер.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost