Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Австралия заблокировала WikiLeaks за ссылки

Право | Новости | 18.03.2009 19:57

Австралийская комиссия по средствам массовой информации и коммуникациям (ACMA) включила несколько страниц сайта WikiLeaks в черный список ресурсов, доступ к которым в будущем должны будут блокировать провайдеры страны, сообщает The Sydney Morning Herald.

Скандально известный сайт WikiLeaks, публикующий разного рода компромат и секретные данные, на этот раз оказался под ударом не из-за собственного контента как такового, а из-за ссылок на чужие ресурсы. В конце 2008 года на WikiLeaks был опубликован список сайтов (более 3,5 тысяч), доступ к которым блокируется датскими провайдерами. Видимо, часть из этих сайтов состоит и в австралийском черном списке. На него запрещено ссылаться под угрозой штрафа в $11 000.

Сейчас в австралийский черный список входит 1370 сайтов. Большинство из них содержат порнографические материалы. Первым оштрафованным за ссылку на черный список стал австралийский форум Whirlpool, посвященный провайдерам широкополосного доступа.

Пока что список сайтов, составленный ACMA, не влияет на то, какие ресурсы могут просматривать австралийцы. Власти Австралии рассматривают возможность принятия закона об обязательной фильтрации трафика, однако провайдеры выступают против, аргументируя это тем, что блокирование определенных сайтов скажется на скорости доступа в Интернет и потребует затрат на внедрение.

Однако уже сейчас правозащитная организация Electronic Frontiers Australia выразила опасения за свободу слова в Австралии. Даже без "великого файервола" правительство может принуждать сайты к удалению контента, как это случилось в случае с Whirlpool.

Сайт WikiLeaks не стал вступать в открытую полемику с автралийскими властями, а просто опубликовал на своей заглавной странице цитату о том, что "первое правило цензуры – это запретить разговоры о ней". Любопытно, что запрет сайта в Австралии лишь увеличил его популярность – сейчас на Wikileaks размещено сообщение о том, что сайт перегружен.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost