Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Российские законодатели хотят регулировать весь Веб

Право | Новости | 17.03.2009 18:28

9 апреля депутаты Госдумы смогут ознакомиться с основными принципами рамочного законопроекта, касающегося регулирования процессов и отношений в Интернете. Текст законопроекта оказался в распоряжении Gzt.ru, процитировавшей выдержки из него.

Документ был разработан группой экспертов под руководством Астамура Тедеева, его общие принципы будут представлены на заседании межфракционной рабочей группы во главе с Ольгой Носковой ("Единая Россия"). Отмечается, что в этом документе впервые обозначены такие ключевые термины как "глобальная компьютерная сеть интернет", "информационная сеть", "электронная экономическая и электронная коммерческая деятельность" и так далее.

Согласно принципам, изложенным в законопроекте, подсудность правонарушения в Интернете будет определяться по физическому местонахождению потерпевшего, а не нарушителя. Таким образом, если будут нарушаться права россиян, правонарушители, вне зависимости от местонахождения, будут преследоваться по российским законам. За исключением, правда, тех случаев, когда применение законов будет прямо пресечено юрисдикцией или применением уголовного закона другого государства.

"Если на данном ресурсе была распространена клевета о россиянине, он должен знать, что, обратившись в отечественную Генпрокуратуру, сможет наказать обидчика в любой стране. Это так называемая юрисдикция потерпевшего", - цитирует Gzt.ru пояснение Астамура Тедеева.

Кроме того, законопроект предлагает владельцам сайтов добровольно сообщать о себе максимально полную информацию. Наконец, касательно политического аспекта документа: в законопроекте отмечается необходимость скорейшего введения электронных выборов.

Планируется, что документ будет доработан и внесен на рассмотрение в Госдуму в осеннюю сессию, после чего будут разработаны соответствующие поправки в Уголовный и Налоговый кодексы, в КЗоТ и другие законы, затрагивающие интернет-сферу.

Интересно, что в Минкомсвязи, по словам пресс-секретаря ведомства, документа пока не видели. Напомним, при профильном министерстве недавно также были созданы рабочие группы с привлечением участников интернет-рынка для выработки оптимальных решений по регулированию Интернета (в том числе и правовых).

Стоит также отметить, что совсем недавно представители "Единой России" открещивались от планов "регулировать Интернет". В частности, член партии Константин Рыков в интервью "Вебпланете" заявил, что "все ненужные законы о регулировании Интернета будут на корню задавлены, так как председатель партии Владимир Путин высказывался однозначно, что Интернет не подлежит регулированию государством".

Представители других партий также высказываются против регулирования Интернета ожидаемым образом. "Государство должно в настоящий момент бороться в Интернете с детским порно и преступлениями, связанными с экономикой, – финансовые аферы, похищение денег с карточек…Что касается Интернета как информационной среды, то он должен оставаться свободным от государственного влияния и контроля, - цитирует "Росбалт" председателя "Деловой России" и сопредседателя "Правого дела" Бориса Титова, - "Государство, со своей стороны, недостаточно присутствует в Интернете и не всегда умеет с ним обращаться. Значительное количество сайтов государственных структур малоинформативны, а бесконтактное общение граждан с государственными и муниципальными организациями находятся в зачаточном состоянии. Поэтому разумным было бы государству в полной степени овладеть Интернетом, а уж потом задумываться о его регулировании".

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost