Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Adobe и украинская милиция накрыли пиратов-железнодорожников

Право | Новости | 27.02.2009 15:26

Украинские служители закона сумели перекрыть "крупнейший канал", по которому из России на Украину поставлялись контрафактные компакт-диски, сообщает CNews со ссылкой на компанию Adobe.

Канал этот проходил непосредственно по железнодорожным путям: злоумышленники периодически переправляли партии пиратских компактов на поездах, и как раз одного такого курьера вместе с грузом и накрыли сотрудники Департамента государственной службы по борьбе с экономической преступностью МВД Украины.

Правоохранительные органы намереваются привлечь к ответственности и остальных участников преступной схемы, возбудив по факту задержания уголовное дело по статье 176 УК Украины (нарушение авторского права и смежных прав).

Примечательно, что члены "транснациональной преступной группы" активно использовали в своих целях и Интернет. Предложение нелицензионного ПО размещалось на одном из сайтов, детали сделки обсуждались по e-mail, а оплата производилась электронными деньгами. Тем не менее дистрибутивы ПО и другие цифровые данные доставлялись на Украину по старинке — в материальном виде.

Судя по всему, изловить курьера удалось благодаря активному содействию компании Adobe, в частности Екатерины Громовой, назначенной всего лишь месяц назад на должность руководителя направления по противодействию пиратству в странах Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки. Ранее Громова боролась с пиратами только на территории России.

Громова оценивает рыночную стоимость изъятых программ в 24 млн рублей. Поскольку речь идёт о таком ПО компании Adobe как Creative Suite, Photoshop и Illustrator, которое трудно назвать дешёвым, можно предположить, что количество контрафактных дисков исчисляется несколькими сотнями, максимум тысячей штук. А курьер, следовательно, не фрахтовал железнодорожный состав или хотя бы товарный вагон, а провозил диски непосредственно в ручной клади под видом личного багажа. Не исключено, что в дни широкополосного Интернета и торрент-сетей данный канал доставки пиратского ПО действительно является крупнейшим — среди каналов материальной доставки.

Также Громова говорит об экономическом эффекте борьбы с пиратством.

"Необходимо отметить, что предупреждение производства и продажи пиратского программного обеспечения позитивно влияет не только на развитие бизнеса, но и экономики страны, увеличение налоговых поступлений в бюджет, что особенно важно в период финансово-экономического кризиса", — утверждает глава антипиратского отдела Adobe.

По всей видимости, Екатерина Громова полагает, что люди, покупающие пиратские диски, в состоянии купить лицензионное ПО её компании.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost