Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Intel избавит Psion от "нетбуков"

Право | Новости | 26.02.2009 11:46

Полку борцов за право называть нетбуки нетбуками прибыло: как стало известно, против канадской фирмы Psion выступила также компания Intel, сообщает Register Hardware.

В конце декабря 2008 года компания Psion распространила заявление, в котором напомнила общественности о том, что ещё во второй половине 1990-х годов выпускала субноуты под названием netBook, которое было зарегистрировано как торговая марка. Таким образом, применение термина "нетбук" к целому классу устройств является неправомочным, однако Psion милостиво разрешила использовать его вплоть до конца марта этого года, но не более того.

Примечательно, что в Google, обмозговав ситуацию, решили не дожидаться конца марта, а уже в начале февраля обратились к участникам своей рекламной сети с просьбой впредь не использовать термин "netbook" в рекламных сообщениях. Однако компания Dell, которая как раз производит компьютеры этого класса, ринулась в бой, отправив заявку в Бюро по патентам и торговым маркам Соединенных Штатов (USPTO), в которой потребовала избавить Psion от прав на пресловутую торговую марку.

И вот теперь настала очередь Intel сказать своё веское слово. Эта компания пошла дальше, чем Dell, и, вместо того чтобы урегулировать этот вопрос с USPTO, сразу подала против Psion судебный иск.

Доводы Intel в целом совпадают с доводами Dell. По мнению Intel, слово "netbook" уже стало общепринятым термином для обозначения небольших, недорогих и экономичных ноутбуков, предназначенных для подключения к Сети. И, поскольку речь идёт об общепринятом термине, а не о каком-то бренде или чём-либо подобном, претензии Psion не состоятельны.

Более того, в Intel считают, что Psion следует вообще лишить прав на данную торговую марку в США, поскольку при продлении её регистрации канадская компания ввела патентное бюро в заблуждение. Чтобы подтвердить свои права, она тогда заявила, что использовала торговую марку "netbook" в течение пяти лет подряд, начиная с момента регистрации, что, по данным Intel, не соответствовало действительности. Не говоря уже о том, что производство Psion netBook прекращено ещё в 2003 году и до сих пор не возобновлялось.

К иску также прилагается письмо, которое адвокаты Psion разослали ряду компаний, в том числе и Intel. Оказывается, в Psion считают, что 30 миллионов хитов, которые стали результатом поиска слова "netbook" в системе Google, говорят не столько о распространённости этого термина, сколько о потенциальных убытках канадской компании.

В Intel, однако, ожидают от Psion доказательств того, что хотя бы один из этих переходов был совершён в результате путаницы термина "нетбук" с названием псионовского субноута.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost