Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Органы хотят прослушивать Skype

Право | Новости | 20.02.2009 19:42

Европейские законники намереваются всерьёз заняться решением проблемы, связанной с тем, что современные преступники отказываются от традиционных телефонных разговоров в пользу Skype. Это сводит на нет все усилия полицейских по прослушиванию телефонов подозреваемых, сообщает PC World.

Как известно, Skype обладает довольно серьёзной криптографической системой, использующей, в частности, пары публичных и приватных ключей для идентификации учётных записей и для обмена кодами, с помощью которых устанавливаются защищённые соединения. Всё это организуется автоматически, так что пользователи не только не должны предпринимать каких-либо специальных действий — они чаще всего даже ничего об этом не знают.

Однако преступники как раз нередко в курсе того, что общение между двумя компьютерами по "Скайпу" надёжно защищено от посторонних. Даже если такой разговор и удастся перехватить, толку от этого будет мало: на подбор кода, использующегося для его шифрования, может уйти столько времени, что злоумышленники давно успеют умереть от старости, в своё удовольствие прокутив добытые нечестным путём деньги.

В связи с этим организация Eurojust, координирующая судебные следствия государств Евросоюза, намеревается собрать следователей со всех 27 стран ЕС, чтобы решить, как быть дальше. Задача — побороть "технические и законодательные трудности, мешающие прослушиванию систем интернет-телефонии".

С законодательной частью всё тоже не так просто: если телекоммуникационные компании обязаны сотрудничать с правоохранительными органами при наличии распоряжений суда касательно прослушивания разговоров подозреваемых по стационарным или мобильным телефонам, то Skype и другие компании, подвизавшиеся в области VoIP-систем, запросто могут от такого сотрудничества отказаться. Что они и делают.

Ну а без этого правоохранительным органам остаётся только бороться с криптографическими алгоритмами, что малореально. Тем не менее в Eurojust поддерживают хорошие отношения с американцами из Агентства национальной безопасности (NSA), которое якобы даже предлагало неплохие деньги любому кулхацкеру, способному взломать защиту Skype.

Очевидно, чтобы хоть как-то отомстить криминальным элементам, в Eurojust тоже решили шифроваться. Представитель этой организации Йоаннес Туй (Joannes Thuy) держит в тайне точное время и место встречи следователей стран ЕС, хотя и признаёт, что это произойдёт в ближайшие несколько недель. Судя по его словам, позиция Eurojust заключается в том, чтобы уравнять интернет-телефонию с традиционными средствами коммуникации на законодательном уровне.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost