Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Занудам" не удалось засудить Google за фотки

Право | Новости | 19.02.2009 17:42

Супружеской паре из Питтсбурга с говорящей фамилией Boring не удалось засудить корпорацию Google за публикацию фотографий жилища семейства на сервисе Google Maps. Как сообщает The Register, суд не счел, что фото дома являются нарушением приватности.

Супруги Аарон и Кристина Боринг подали иск против корпорации в апреле прошлого года после того, как обнаружили на Google Maps фотографии своего дома и участка вокруг. Пару возмутило то, что фотограф-"шпион" осмелился сделать подробные снимки принадлежащего им участка земли. Кроме того, фотограф нарушил границы частного владения - по фотографиям чете Боринг удалось установить, что они были сделаны с их парковки.

Но и это ещё не все: по мнению супругов, изображения дома в Google Maps являются не только вторжением в частную жизнь, но и негативно сказались на репутации их собственности и её стоимости.

В свою очередь, представители компании Google заявили, что считает иск необоснованным по той простой причине, что любой человек может добиться удаления фотографий своего дома из Google Maps. Для этого даже не надо прилагать усилий: достаточно написать просьбу администрации сервиса и подтвердив документально факт владения.

Супругам Боринг такое простое решение их проблем в голову не пришло, поэтому суд на их сторону не встал. Обвинения в нарушении границ частного владения также не были удовлетворены.

Стоит отметить, что в ходе разбирательств представители Google успели сделать крайне точное заявление: "В современном мире даже в безлюдной пустыне стопроцентной приватности не существует". Трудно поспорить, тем более что сама корпорация прикладывает немало усилий для этого: оцифровывает болезни рядовых американцев, следит за кандидатами в президенты и даже шпионит через мобильники.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost