Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Mozilla и Еврокомиссия задавят Microsoft вместе

Право | Новости | 11.02.2009 14:15

Европейская комиссия предложила организации Mozilla Foundation присоединиться к антимонопольному иску против корпорации Microsoft. Он был подан компанией Opera Software и касается предустановки браузера Internet Explorer на компьютеры с ОС Windows.

Председатель Mozilla Foundation Митчелл Бэйкер (Mitchell Baker) развернуто пояснила в своем блоге, в чем будет заключаться участие Mozilla в борьбе против Microsoft. Она обещает привлечь к процессу людей, у которых есть опыт ведения антимонопольных дел и приглашает новых участников, у которых есть достаточно опыта для участия в кампании против Microsoft.

Митчелл Бэйкер напомнила, что месяц назад Еврокомиссия выпустила предварительное решение, в котором признается, что "метод, которым корпорация Microsoft связывает Internet Explorer и операционную систему Windows, нарушает конкуренцию между веб-браузерами, не дает развиться инновационным технологиям и, в результате, ограничивает пользователя в выборе браузера".

"По моему мнению, нет никакого сомнения в том, что заявление Еврокомиссии полностью правильно, – пишет Митчелл Бэйкер. – Методы ведения бизнеса Microsoft значительно уменьшили конкуренцию (и дело уже близко к тому, чтобы совсем ее исключить), а также лишили пользователей выбора и инновационных технологий в том, как они выходят в Интернет".

В заявлении к Еврокомиcсии компания Opera Software настаивает на том, чтобы у пользователя была возможность удалить Internet Explorer из операционной системы и полностью заменить его другим браузером или чтобы после установки системы сразу был список браузеров, из которых пользователь мог бы сам выбрать наилучший.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost