Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
16.01.2009 17:20 | пишет Фагим Валиев | ссылка

Информация
Набережночелнинского отделения
(НЧО) ТОЦ
12 января 2009 года состоялось отчётно-выборное общегородское собрание Набережночелнинское отделение (НЧО) Татарского общественного центра (ТОЦ). Председателем НЧО ТОЦ на новый срок избран Рафис Кашапов, его заместителем -Габдрахман Залялутдинов. Избран новый состав правления из 18 человек и ревизионная комиссия из 3 человек. Приняты план работы на 2009 год и поздравительное письмо с юбилеем в адрес председателя ВТОЦ Юнуса Камалутдинова, которому исполняется 80 лет 14 января 2009 года.
Собрание одобрило обращение писателя Айдара Халима к мировой общественности и проведения пикета, организованного в защиту преследуемых общественных деятелей и мусульман, призвало присутствующих на собрании принять активное участие в пикете. Организатор пикета Гамиль Камалетдинов три дня спорил с администрацией города Набережные Челны. Первоначально пикет должен был пройти напротив здании мэрии. Однако власти предложили ему провести пикет на окраине города. Только вчера вечером решилась эта проблема.
Пикет состоялся 14 января 2009 года в 11.00 часов в Набережных Челнах в парке Победы возле остановки автобуса «30-й комплекс».
В нём приняло участие около 60 человек, в том числе группа студентов.
Содержание плакатов:
1. План Путина есть уничтожение татарского народа как нации и избавление России от национального вопроса.
2. 4 января 2009 года ФСБ устроила погром в квартирах участников сессии Милли Меджлиса.
3. Прекратить преследование адвокатов Рафиса Кашапова!
4. Поп крестил мусульманских младенцев - обвинили правозащитника Кашапова! Позор!
5. Свободу татарским политзаключённым, сидящим по ложному обвинению в терроризме!
6. Следователь Галимуллин – предатель татарского народа!
7. Путин приступил к русификации и христианизации колонизированных народов России.
8. Рафис Кашапов – не виновен! Уголовное дело – закрыть!
9. Татарин! Храни веру предков и национальную школу! (на татарском языке).
10. Татары не допускайте русификации и христианизации своих детей в русских школах! (на татарском языке).
11. Спецслужбы руки прочь от Милли Меджлиса татарского народа.
12. Татары! Возвращайтесь на историческую Родину.
Фото:
http://img510.imageshack.us/img510/3488/222la8.jpg
http://img510.imageshack.us/img510/6308/333bo8.jpg
http://img510.imageshack.us/img510/2307/444en8.jpg
http://img510.imageshack.us/img510/5771/555nw1.jpg
http://img510.imageshack.us/img510/53/666sg0.jpg
http://img510.imageshack.us/img510/1938/777cw9.jpg

Пресс – служба НЧО ТОЦ. Фагим Валиев.

16.01.2009 18:56 | пишет Гость | ссылка

Сдается, что национальный вопрос волнует именно тех, кто себя малыми народами, "порабощенными и т.д." считает.
Интересно, а как себя татарин назовет, скажем в США? Татарином? Русским? Что поставит в графе "национальн6ость" в любой международной анкете?
А может и писать скоро станет на латинице - прочь инородную кириллицу, навязанную гнусными поработителями!
И подумали спекулятивно настроенные политики, взявшие на себя ответственность говорить за весь народ: а чем наши татары хуже, скажем югославских албанцев-мусульман? Им за сепаратизм деньги (пардон, тенка) выдают! Айда делить лежащую Империю, давшую нам многое!
И Москву мы брали - отдайте нам!
Стандартный сценарий - сепаратизм можно обозвать "проект свободный Татарстан" и тупо, по накатанному ковать новый народ.
Культуру надо беречь и язык, а не с зелеными флагами бегать за чужие спекулятивные интересы!
Хотелось бы и по истории пройтись, да формат, наверное,не позволяет.

16.01.2009 22:50 | пишет Гость | ссылка

Филосов?

18.01.2009 12:29 | пишет Гость | ссылка

Гм, реализм, а никак не философия...
Пока от такой ситуации по полной не огребем - так и будем на это со стороны глядеть.
А ведь ситуацию совсем запустить можно, и тогда мы резко придем к натуральному фашизму... его, правда и так сейчас хватает - но будет еще хуже, как ответная реакция на очевидную сплоченность соседей, говорящих, что они малые народы, безбожно притесняемые "белым человеком". Это все вещи взаимосвязанные.
Сходите на любой фестиваль фолк-музыки или этнической например - чуть не треть присутствующих - нацики... Тупые правда пока, все совмещают "Слава Роду" и "Зик хайль!", но в составе своей стаи весьма поганые ребята. Это с одной стороны, а с другой - ну, как бы их назвать ( западенцы понятно - младоевропейцы, блин), а тут - младо исламисты что-ли?)) И ведь встретятся не где-нибудь на улице, а в масштабах страны...
А все из-за кучки хитреньких недополитиков, которые за свой сепаратизм бабло зашибают.

18.01.2009 13:09 | пишет Гость | ссылка

Да Вы правы...

21.01.2009 10:59 | пишет RUSh | ссылка

Гость, Вам правильно сдается ))) национальный вопрос волнует прежде всего народы, которые чувствуют угрозу своему существованию, а это прежде всего малые народы.

Если уж мне придется заполнять документ с графой национальность, то не сомневайтесь: напишу "татарин". в чем проблема?

что касается выбора кириллица/латиница: вообще проблемы не вижу, зачем этот вопрос переводить в сферу политики. это личное дело народа.

что же касается денег на сепаратизм... я лично очень сильно сомневаюсь, что вот Байрамова, Кашапов и иже с ними делают все это за деньги. Могут же люди страдать за идею.
Другой вопрос, что большинство татар их не поддерживают...
...пока...
но усиление давления на республику может спровоцировать антироссийские и антирусские настроения. к сожалению, такая тенденция к закручиванию гаек последнее время наблюдается

по поводу нациков. сам по себе национализм, как любовь к своему народе - не есть зло. а злом он становится, когда проявляется в неприятии других национальностях. думаю вот этого нам и нужно избежать

21.01.2009 12:14 | пишет Гость333 | ссылка

Великодержавный ШОВИНИЗМ генерирует только лютую ненависть к империи зла !

27.01.2009 17:57 | пишет Гость | ссылка

Уважаемый Rush!
Не согласен, что национализм - это любовь к своему народу, если говорить о любви, то, скорее, уместней термин "патриотизм", как, по крайней мере, менее одиозный...
А вот чем обусловлено "давление на республику" - это вопрос.
И ведь пример с поползновениями отделиться (разве не так?) не единичен и основан, как правило, на экономической оценке (нереалистичной) последствий этого отделения.
Пример: практически банкротство, политическое и финансовое, Республики Украина. Паны решили отделиться, мол, сами проживем - благо Крым-то нам подарили... не учли, что кормит всех - т.е. производит продукт - гм, рабочий и крестьянин, да простится мне сия терминология. Этого класса и его сил явно не хватает для обеспечения страны, людей, которые сами по себе ничего не производят, вот и возникают проблемы, которые решаются путем грабежа - в настоящем случае газа. Традиции, идущие еще со времен Сечи - отсутствие безнаказанности и нормальной экономики. А поскольку шляхетска гордость не позволяет мирно решить вопрос возвращения ( ибо никто и не выгонял из состава страны) то мы имеем сейчас то, что имеем.
Далее, у среднеазиатских республик проблема экономики пересилила шовинизм: пусть политически имеет место быть разъединение, тем не менее беготни с шашками наголо за "белым человеком" стало меньше, чем в начале 90-х - жить-то на что-то надо, да и проект с восстановлением "Великиго шелкового пути" не прокатил.
Это окраины.
А в центре мы наблюдаем пока вялый оскал малонационального шовинизма - то ли боязно, то ли не готовы еще. Не совсем понятно, как националистические лозунги помогают в сохранении культуры - как?!
Пока мы не наблюдаем повторения "Мултанского дела" или "Дела Бейлиса", за которые мне лично стыдно, чтобы устраивать пляски с зелеными знаменами.
Как ни горько это признавать, но комплексы и проблемы формирует себе сама личность или народ ( с на уровне этноса если рассматривать)и кричать "притесняют!" можно лишь оглянувшись на себя да не один раз.
Радостно только то, что пока национальная рознь не мешает культурному обмену (поэтому-то я и писал, в частности, о кириллице)и частичному смешению народов. Кстати говоря, полиэтничность и толерантность, точнее, отношение к ним, коррелируют со сложностью этнической системы, что, в свою очередь, говорит об уровне развития народа. Т.е. в больном организме - народе - всегда возникает шовинизм и неприятие другого народа, как болезнь. Вот ее метастазы и выражаются в виде "мучеников народа" - еще один пример болезни на системном этническом уровне - мазохизм.
И потом, пресловутое "право наций на самоопределение" придумали товарисчи большевики, наши местные мракобесы, развалившие страну, в которой большинству (не этническому) было где работать и жить. Цели и у них и у националистов одинаковы - "лучше меньше, да лучше".
Человек тянется к себе подобным, а народ - к другим народам, остальное же болезнь по определению.

27.01.2009 18:05 | пишет Анатолий Бурчаков | ссылка

Философски сказано.

28.01.2009 02:48 | пишет Гость | ссылка

пацан реально дело говорит.

16.04.2011 03:11 | пишет Гость | ссылка

///Айда делить лежащую империю, многое давшее нам ////
-----------------------------------------------------
К твоему сведению , господин жид , это ваши развалили империю ,вашим потомкам , развалившим Российскую ,надо было развалить и советскую империю !
Чтобы совершив настоящий государственный переворот в 1993-м , силами англо - иврито язычными боевиками, расстреляв ЗАЩИТНИКОВ Белого дома ,захватить всенародные богатства и став из грязи князьями = миллиардерами баксовыми .

Да , империя , построенная трудами татар , вдруг оказалась в руках пришельцев - крестоносцев из Синайской горы .

Они сначало огнем и мечем крестив местных аборигенов ,угро - финнов ,
сделали и превратили в своих рабов .
Даже те крестоносцы не запрещали татарам учится по своей древней графике , а нынешние издали закон , противоречащий всем международным законам , запрещающий обучение на родном языке ,ФЗ N:309 . Это уже настоящий фашизм !