Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Аргентина запретила искать своих "звезд" в Google и Yahoo!

Право | Новости | 13.11.2008 18:46

Выполняя решения аргентинских судов, поисковые системы Google и Yahoo! фильтруют результаты запросов, касающиеся более сотни известных личностей и политических деятелей этой страны, сообщает Opennet.net.

С 2006 года адвокат Мартин Легуисамон Пенья (Martín Leguizamón Peña), действуя от имени ряда аргентинских знаменитостей, в числе которых футболист и тренер Диего Марадона (Diego Maradona), а также судья и известная политическая фигура Мария Сервини де Кубрия (María Servini de Cubría), проводит судебные процессы против поисковиков. Суть процессов сводится к тому, чтобы исключать из результатов поиска ссылки на порнографические, клеветнические и нарушающие авторские права сайты, которые выдаются по запросам с именами этих людей.

Подавляющее большинство таких процессов Пенья выигрывает, и аргентинские подразделения Google и Yahoo! вынуждены подчиняться решениям судов. В Google стараются выполнять предписания судей буквально: если задать поиск по аргентинским сайтам строки "susana gimenez sexshop", то искомого сайта в результатах не окажется, при этом в конце каждой страницы трижды генерируется текст с объяснениями причины фильтрации. Здесь же даются ссылки на сайт Chilling Effects Clearinghouse, где любопытствующие могут почитать подробности о случаях государственной цензуры в Интернете и сравнить результаты поисков в разных системах.

Аргентинский Yahoo! поступает проще: например, поиск строки "Diego Maradona" до недавнего времени вообще не возвращал никаких результатов, а несколько дней назад такие "пустышки" также стали сопровождаться короткими объяснительными текстами.

Примечательно, что "неаргентинские" версии этих поисковых систем, в том числе и испаноязычные, лишены такой "функциональности", а кроме того, решения судов не распространяются на другие поисковики. Таким образом, жители Аргентины при большом желании и небольшой смекалке всегда могут найти нужную им информацию.

Сложившаяся ситуация никоим образом не устраивает руководство компаний Google и Yahoo! Так, один из руководителей латиноамериканского подразделения Google Альберто Аребалос (Alberto Arebalos) говорит о фактическом установлении цензуры в Интернете и о намерении компании бороться против неё, используя все легальные средства вплоть до обращения в Верховный суд Аргентины.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost