Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"Кремлевские блогеры" отмазывают омоновца с флагом?

Право | Новости | 10.11.2008 13:36

Московская милиция занялась усиленными поисками бойца ОМОН, который, если верить выложенным в Сети роликам и фотографиям, пытался сломать древко российского флага на Русском Марше 4 ноября, сообщает "Коммерсант".

Эту информацию подтвердил и начальник управления информации и общественных связей столичного ГУВД Виктор Бирюков. "Уверяю, что этот сотрудник милиции будет установлен и наказан. Никому не позволено совершать надругательство над государственным флагом РФ и госсимволикой, тем более представителям власти", - подчеркнул он. По словам Бирюкова, ГУВД всегда оперативно реагирует на подобные фото и видеоматериалы, принимает соответствующие меры в отношении сотрудников, нарушивших закон.

Скандал начался с фотографии сотрудника ОМОН, пытающегося ногой сломать древко флага - снимок появился в ЖЖ-сообществе ru_politics.

Через несколько часов после публикации этого фото на него откликнулся блоггер Олег Володин a.k.a. ПроКуратор с постом "Омоновец флаг не ломал". Автор утверждает, что был "непосредственным свидетелем произошедшего". По словам Прокуратора, омоновец отнял флаг у задержанного парня и хотел его сломать. "Но в этот момент какой-то полковник заорал на него "ты что, мудак?", и он понес его в штабной автобус", - сообщает блоггер.

В посте ПроКуратора также имеется видеоролик с "доказательством". Но вот в чем фокус - в тот момент, когда омоновец ставит ногу на флаг, камера стыдливо отплывает в сторону. На данный момент этот "корректный" ролик вместе с текстом, отмазывающим омоновца, просмотрели около 24 тысяч раз.

Между тем, наши читатели наверняка помнят, что весной 2008 года данный блоггер признался в создании четырех вымышленных "новостей" - каждый раз они оказывались подделками. Нынешнее освещение Русского Марша в блоге ПроКуратора также довольно тенденциозно - в предыдущих постах он называет Марш "унылоговенным" и активно намекает на фашистскую подоплеку организаторов.

В связи с этим "Вебпланета" задала Олегу "ПроКуратору" Володину пару очевидных вопросов:

- На твоем видео не видно, что делает омоновец с флагом. Почему камера уехала в сторону?

- Почему камера отвернулась? По трем причинам. Во-первых, справа заорали "позор" и туда побежал мой знакомый, турецкий журналист yashar (yashar.ru) - я не понял, что снимать важнее. Во-вторых, флаг он не сломал - и я подумал, что инцидент закончился. Да и стыдно за омоновца стало, честно говоря.

- Твои ругательные посты про Русский Марш являются заказными? Тебе платят на них?

- Нет, конечно. Мои читатели и заказчики знают, что я пишу платные посты. И знают, что политические посты мне заказывать бесполезно. "Охранительствую" я совершенно искренне. Всевозможные "Марши" - освоение оппозиционного бюджета, попытка пропиариться, желание из оппозиции несистемной стать системной. "Зигущие" пацанчики в стране, где 20 миллионов человек погибло на войне с фашизмом - это даже не нонсенс.

# # #

Отметим также, что в некоторых подобных случаях власти в первую очередь наказывают не участников действий, а авторов роликов или тех, кто их публикует. Например, после того как прошлым летом видео с "двойным убийством" стало хитом в блогах, правоохранительные органы нашли и приговорили к году исправительных работ именно человека, который разместил этот ролик в Сети.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost