Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Ревнивую ЖЖ-юзершу судят за клевету

Право | Новости | 31.10.2008 18:19

Любителям мстить недоброжелателям посредством оскорблений или агрессивных шуток в Сети стоит задуматься о последствиях – теперь и в России за такие «шалости» можно оказаться на скамье подсудимых. Правозащитник Эрнест Мезак, известный многим по участию в знаменитом «деле Терентьева», сообщил в своем блоге (где приводит полный текст обвинительного акта), что сегодня в Горно-Алтайске начался процесс над очередной ЖЖ-преступницей – девушкой, разместившей в своем уютном дневничке «клеветническую» информацию о любовнице мужа.

Летом этого года ЖЖ-юзер nypa (обвиняемая Наталья Вотякова) разместила в своем дневнике фотографию соперницы с её номером телефона и припиской «Алтай, секс, минет, петтинг, …, спросить Валентину Фефелову», после того как узнала, что любовница мужа беременна от него и осознала, что «рушится её семья». Впоследствии текст поста под фотографией несколько раз менялся, в том числе, как сообщается в обвинительном акте, рассерженная жена добавила под фото посткриптум «брею пелотку», который, по мнению дознавателей, смысла не имеет.

Спустя некоторое время, когда об эмоциональной выходке ЖЖ-юзерши узнали все, кому не лень: муж, толпа свидетелей и сама потерпевшая, женщина удалила свою запись по указанию Конфликтной Комиссии сервиса. От дальнейших неприятностей Вотякову удаление поста не спасло: против неё по заявлению потерпевшей было заведено уголовное дело. Домашний компьютер был изъят сотрудниками милиции, а женщину обвинили в распространении клеветнических сведений, «порочащих честь и достоинство потерпевшей» - а за это согласно Уголовному кодексу РФ, напомним, можно лишиться свободы сроком на полгода или выплатить штраф в размере до ста двадцати тысяч рублей.

Эрнест Мезак в комментариях к своей записи отметил, что «дознаватель из УВД Горно-Алтайска обещала госпоже Вотяковой, что она станет местным Саввой Терентьевым» - и такого исхода дела исключать нельзя. Впрочем, истории подобного рода судебных разбирательств известны случаи, когда все заканчивалось хорошо и мирно. Тем более, что несчастная - в отличие от Терентьева - признала себя виновной и "раскаивается" (говорится в обвинительном акте).

Напомним, не далее как в прошлом году 19-летнюю пользовательницу сервиса знакомств "Мамба", разместившую там многообещающую анкету с контактами своей соперницы, суд просто отпустил – по ходу дела «преступница» помирилась со своей жертвой.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost