Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Игроделы обвинили пожилую британскую пару в пиратстве

Право | Новости | 30.10.2008 18:52

Пожилую британскую пару, ни разу не игравшую в компьютерные игры, обвинили в незаконном распространении игры Race 07 среди интернет-пользователей, сообщает Daily Mail. Представители компании Atari предложили Мердокам (Кену и Джиллиан) "мировую" с компенсацией в 525 фунтов или встречу в суде.

Проблема двух «пиратов» заключается в том, что ни 66-летний Кен, ни его супруга Джиллиан 54 лет от роду ни разу не играли в компьютерные игры и не устанавливали их у себя на компьютере (по крайней мере, так они заявили журналистам, расследующим ситуацию). И уж тем более им не пришло бы в голову обмениваться файлами с другими пользователями. Предполагается, что кто-то незаконно подключился к их домашнему компьютеру и с него занимался «пиратством», в котором теперь обвиняют законопослушных британцев (у которых, кстати говоря, нет детей и внуков, которые могли бы заниматься файлообменом).

По мнению экспертов, в подобной ситуации может оказаться едва ли не кто угодно, так как мало кому из обычных интернет-пользователей приходит в голову, что кто-то может «подставить» их, захватив управление компьютером - и уж тем более они не владеют способами "диагностики" такого паразитирования и борьбы с ним. Шесть миллионов компьютеров ежегодно обмениваются «пиратским» контентом, правообладатели теряют свою законную прибыль, и далеко не все владельцы машин, участвующих в такого рода «обороте», делают это сознательно и добровольно.

Попавшей в неловкую ситуацию паре было предложено выплатить немаленький штраф (хотя по сравнению с аппетитами звукозаписывающих студий, наезжающих на матерей-одиночек, это копейки) либо связаться с адвокатами компании Atari. По словам Мердоков, они писали представителям компании и пытались связаться с ними по телефону, но сделать этого им не удалось. В настоящий момент Atari отказались от своих претензий к супружеской паре, однако комментировать ситуацию, и уж тем более приносить извинения, отказались.

Так или иначе, ясно одно: с ужесточением в Великобритании правил борьбы с "пиратством" у многих пользователей, в том числе и ни в чем не виноватых, могут возникнуть проблемы.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost