Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Kazaa включила антипиратскую переадресацию

Право | Новости | 28.10.2008 17:24

Борцы с пиратством создали инструмент, позволяющий интернет-провайдерам блокировать нелегальную и "пиратскую" деятельность своих абонентов - скачивание пиратских версий музыкальных композиций и видео, порнографии и так далее. Как сообщает The Inquirer, технология компании Brilliant Digital Entertainment дает возможность закрывать доступ к нелегальному контенту непосредственно в тот момент, когда пользователь ищет в файлообменнике, например, пиратский трек, и перенаправлять его на ресурсы, где человек может приобрести искомое официально.

Интернет-провайдеров не раз пытались сделать крайними в борьбе с пиратством в Интернете: заставить бороться с нелегальными скачиваниями, блокировать P2P-трафик и так далее. Некоторых результатов в этом нелегком деле даже удалось добиться - с пиратством начали бороться некоторые канадские, американские и европейские провайдеры. В основном, конечно, не ради торжества справедливости, а для своей же выгоды: например, американский интернет-провайдер Comcast начал блокировать P2P-соединения тогда, когда у него появилась финансовая заинтересованность в том, чтобы клиенты смотрели фильмы через кабельные сервисы, а не качали их из Интернета.

Провайдеры, которые пока не смогли устроиться на "рынке мультимедийного контента", могут быть промотивированы технологикй от Brilliant Digital Entertainment - ведь она позволяет не только блокировать пиратский трафик (что само по себе компаниям, предоставляющим услуги интернет-доступа, невыгодно), но и начисляет проценты от каждого легального скачивания через систему. Очевидно, что на первых порах такие начисления вряд ли принесут компании ощутимые доходы - однако со временем людям свойственно привыкать к чему угодно, в том числе и к такому сомнительному удовольствию, как покупка легальной музыки, изображений и видео.

Интересно, что одним из инициаторов антипиратского проекта является Кевин Бермайстер (Kevin Bermeister) - создатель и распространитель всем известной файлообменной программы Kazaa на территории Австралии. Пиринговая сеть Kazaa, напомним, не раз подвергалась гонениям со стороны работников звукозаписывающей индустрии, а в 2006 году решением суда была обязана выплатить 100 миллионов долларов музыкальной индустрии в лице Universal Music, Sony BMG, EMI и Warner Music Group.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost