Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Американские военные назвали Twitter оружием террористов

Право | Новости | 27.10.2008 16:18

В открытом (и опубликованном в Сети) отчете 304-го Военно-разведывательного батальона армии США обнаружились необычные выводы о предназначении сервиса Twitter, пишет breitbart.com. Военные посчитали этот сайт возможным инструментом террористов.

Обеспокоенность силовых ведомств вызвало то, как быстро распространяется информация через Twitter. Например, об июльском землетрясении в Лос-Анджелесе первыми сообщили пользователи Twitter, а потом уже информагенства.

Кроме того, было обнаружено, что Twitter активно используют для общения между собой и распространения своих призывов социалисты, участники групп по борьбе за гражданские права, коммунисты, вегетарианцы, анархисты, члены религиозных сект, атеисты, а также граждане, активно интересующиеся политикой. Среди последних выделяются не только те, кто выступает с оффлайновых и онлайновых трибун, но и т.н. hacktivists – хакеры, мотив действий которых носит политический характер.

"Twitter уже сейчас используется некоторыми его пользователями для публикации и поддержки экстремистских идеологий", - говорится в отчете. Досталось также технологиям на основе GPS и картографическим сервисам. Военные предположили, что Twitter в сочетании с возможностями Google Maps может использоваться уже не только для распространения идей, но и для организации конкретных действий, в том числе взрывов.

Отмечается в документе американских военных и то, что на экстремистских форумах было замечено обсуждение программ для изменения голоса. Таким образом, они тоже признаны потенциальным инструментом террористов. "Что же будет, когда армия узнает о существовании чатов и электронной почты?" – задает иронический вопрос сайт slashdot.org и публикует новость об отчете 304-го батальона под тэгом "паранойя".

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost