Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Microsoft обещает не делать в России "китайскую зачистку"

Право | Новости | 23.10.2008 21:18

На днях корпорация Microsoft выпустила два патча для китайских пользователей ОС Windows. Они распространяются с помощью системы автоматических обновлений, и, по сути дела, являются средством борьбы с пиратами.

Первый патч меняет картинку рабочего стола на черный фон и предупреждает, что у пользователя установлена пиратская копия операционной системы. Восстановить вид рабочего стола можно, но только на 60 минут – затем он опять окрасится в черный.

Второе обновление касается работы Microsoft Office. На панели инструментов программы появляется новая кнопка. Если пользователь кликнет по ней, ему откроется страница сайта Microsoft, на которой рассказывается о том, как перейти с пиратского софта на лицензионный.

Как пишет Reuters, китайские блоггеры как-то сразу забыли о допущенном нарушении (пиратской установке софта), зато вспомнили о собственных правах. На блогхостингах появились сотни гневных записей о том, как это ужасно, когда Microsoft без спроса подключается к компьютерам пользователей.

Впрочем, китайские хакеры уже разработали "лекарство" для этих патчей.

Антипиратские патчи вполне могли бы быть применены и в России, которая традиционно считается не меньшим рассадником зла, чем Китай. Однако, вот что сообщил изданию iToday.ru руководитель отдела по продвижению лицензионного ПО ООО "Майкрософт Рус" Денис Гуз:

"У Microsoft в данный момент нет планов запуска этой программы в России, так как на российском рынке уровень осведомленности о пиратстве ПО, как о проблеме, и без того достаточно высок. Положительная динамика снижения уровня пиратства в нашей стране свидетельствует о том, что все больше и больше пользователей со временем делает осознанный выбор в пользу лицензионного ПО".

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost