Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

ВГТРК засудит Mail.ru и "Вконтакте" за краденое видео

Право | Новости | 23.10.2008 08:25

Сегодня, 22 октября, ФГУП "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания" (ВГТРК) подало иск в Арбитражный суд Москвы к ООО "Мэйл.Ру", говорится в материалах суда. Иск, зарегистрированный в среду, связан с защитой прав на интеллектуальную собственность, сообщает "Интерфакс".

"Наши юридические службы очень внимательно следят за случаями потенциального или реального нарушения авторских прав, и мы настроены на конструктивное взаимодействие с игроками в любой среде вещания. При этом мы считаем принципиально важным для каждого игрока неукоснительное соблюдение авторских прав", - цитирует агентство слова главного редактора канала "Вести" Дмитрия Медникова.

Причина конфликта, судя по всему, заключается в том, что на ресурсах Mail.ru выложены видеоматериалы, собственником которых является ВГТРК, а иск, по мнению "Интерфакса", стал продолжением спора между агрегаторами и поставщиками контента: кто конкретно должен следить за соблюдением авторских прав - владелец контента, или хозяин ресурса, на котором эти права нарушаются. В ВГТРК уверены, что администрация ресурса должна бороться с пиратами по собственному почину. По сути, иск может стать началом войны с поставщиками оригинальной информации и их распространителями в Рунете - такие процессы вовсю идут на Западе.

"В настоящее время наша юридическая служба никаких претензий или исковых заявлений от ФГУП ВГТРК не получала, поэтому сказать что-либо по сути иска мы пока не можем. Мы уже давно и плотно сотрудничаем с ВГТРК и различными его подразделениями - например, каналом "Вести", делаем совместные спецпроекты. Думаем, что сможем урегулировать этот вопрос мирным путем", - заявила "Вебпланете" Анна Артамонова, директор по маркетингу и PR Mail.Ru. Связаться с представителями ВГТРК нашим корреспондентам не удалось.

(Обновлено 23.10 в 8:25) Как сообщает "Коммерсант", аналогичный иск ВГТРК подала против администрации социальной сети "В контакте" (Vkontakte.ru). Как сообщил изданию Дмитрий Медников, юридические разбирательства такого рода компания действительно собирается поставить на поток: "Мы будем судиться со всеми ресурсами в интернете, которые нелегально распространяют наш контент. Мы хотим, чтобы каждый видеохостинг, где появилось наше видео, по собственной инициативе начинал с нами переговоры о взаимовыгодном использовании контента".

Прокомментировать ситуацию мы также попросили Антона Серго, главу юридической компании "Интернет и право". "Ну а что тут комментировать? Если факт подтвердится, то это банальное нарушение авторских прав. Например, мы недавно для фотографа 300 тысяч рублей "отбили" за фото в Интернете", - сообщил Антон.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost