Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Библиотеки смогут оцифровывать книги через ГК

Право | Новости | 08.10.2008 16:59

На сегодняшнем заседании Госдумы председатель комитета по культуре единорос Григорий Ивлиев представил во втором чтении законопроект "О внесении изменений в статью 18 Федерального закона "О библиотечном деле" (в части отнесения Президентской библиотеки к национальным библиотекам). Законопроект был принят, "за" проголосовали 384 депутата, сообщает сайт Государственной думы.

С принятием документа Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина, Российской государственной библиотекей и Российской национальной библиотеке придаётся статус национальных. Согласно поправкам, национальные библиотеки могут делать электронные копии ветхих, изношенных, испорченных, дефектных документов, единичных либо редких документов, рукописей, выдача которых пользователям может привести к их утрате, порче или уничтожению, а также документов, которые записаны на машиночитаемых носителях и для пользования которыми отсутствуют необходимые технические средства. Также, библиотеки могут делать электронные копии "документов, которые имеют научное и образовательное значение".

Напомним, что предыдущая версия поправок, одобренная депутатами в первом чтении, вызвала протест со стороны писателей, которые усмотрели в нём прямое нарушение своих экономических интересов. Среди них был пункт, разрешающих национальным библиотекам оцифровывать любые документы, поступившие в библиотеки в соответствии с законом "Об обязательном экземлпяре документа", по истечении двух лет с момента издания. Реакция литераторов на законодательный процесс не осталась незамеченной: законопроект был отправлен на доработку.

Ко второму чтению члены комитета по культуре доработали законопроект, в частности внеся в него положение, в соответствии с которым изготовление и предоставление пользователям "экземпляров документов в электронной форме, в которых выражены охраняемые результаты интеллектуальной деятельности, осуществляется в порядке и на условиях, предусмотренных Гражданским кодексом".

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost