Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Платежным терминалам дали зеленый свет

Право | Новости | 01.10.2008 13:20

Сегодня Госдума приняла в первом чтении законопроект "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами" и внесла изменения в ряд законодательных актов, пишет "Прайм-ТАСС" со ссылкой на сообщение НАУЭТ.

В законопроекте закреплены основные понятия в отношении участников рынка, определена сфера регулирования, установлены единые условия и требования, которые необходимо выполнять при осуществлении деятельности по приему платежей. Поправки направлены на защиту прав потребителей, которым будет предоставляться вся информация об услугах и их стоимости, а также данные о поставщиках услуг, операторах по приему платежей и лицах, их осуществляющих.

Кроме того, документ предусматривает оснащение платежных терминалов контрольно-кассовой техникой, позволяющей обеспечивать полный учет наличных денежных расчетов. В свою очередь, индивидуальные предприниматели получают право заниматься приемом платежей, а существующие ограничения при внедрении новых технологий полностью снимаются, что позволит осуществлять через терминалы оплату железнодорожных и авиабилетов, билетов на развлекательные мероприятия, заниматься электронной и мобильной коммерцией.

Таким образом подошла концу давняя конфронтация между владельцами терминалов и регулирующими органами (тем более что отрасль эта достаточно выгодная - только в 2007 денежный оборот через терминалы составил 142 млрд рублей). О том, что мгновенные платежи оказались на грани исчезновения, стало известно еще год назад, когда Центробанк выпустил указания с описанием новой схемы работы терминалов. В частности, требовалось, чтобы посредником при приеме платежей выступал банк.

Для урегулирования проблемы ассоциация региональных банков России предложила установить фискальные регистраторы в каждом платежном терминале, что позволило бы налоговикам контролировать денежный оборот без посредника - такое решение стоит 4 млрд рублей ($1500-1800 на переоборудование каждого терминала), что приводит к подорожанию услуг. Представители НАУЭТ указывали на финансовую нецелесообразность таких мер и предлагали устанавливать фискальные регистраторы только в процессинговых центрах платежных систем, но авторы законопроекта не вняли доводам. Тем не менее, даже в нынешнем виде документ позволят устранить препятствия для развития рынка и повышения доступности финансовых услуг, считает председатель комитета по платежным системам и банковским инструментам НАУЭТ Борис Ким.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost