Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
10.09.2008 13:40 | пишет Гость | ссылка

Уроды. Все подписавшиеся попадают в список, чьи книги призываю не покупать ни при каких обстоятельствах.

10.09.2008 14:09 | пишет Гость | ссылка

"По поводу пункта (а) (о редких, ветхих и т.п. документах - ред.) никаких возражений нет и быть не может. Чем больше классики будет в открытом доступе в Интернете, тем лучше (был бы еще Интернет в каждой деревне!)", - говорится в письме. А вот предложение, касающееся оцифровки современных произведений, авторы сочли "крайне опасным" и нарушающим "целый ряд норм международного права и законодательства РФ".

По мнению писателей, оцифровка библиотеками их произведений не позволит заработать на них самим авторам...
----------------------

Шикарно. Просто шикарно.

Великие "тексты" давно созданы и "новые авторы" ничего не привнесли интересного, но хотят, чтобы их записали в классики. Давно ушедшим на бабки наплевать. "Современные авторы" беспокоятся только о сиюминутной выгоде. Очень занимательно. Значит, писали не от души и не для людей, а просто ради бабок? Что ж, в таком случае, всех этих "авторов" большой метлой вымести из всех библиотек и из Сети.

Пройдет не так много времени и об этих "авторах" вскоре забудут. Это они должны доплачивать библиотекам, чтобы их поместили в золотой фонд. Кто сейчас помнит тысячи и тысячи советских писателей? Ни имен, ни книг - жизнь впустую только ради гарантированного гонорара... авторы, блин...

Даже в покуцанном варианте LIB.RU остается интереснейшим ресурсом, где можно и нужно читать и читать. И отсутствие там "современных авторов" нисколько не отражается на привлекательности этой интернет-библиотеки - в этом даже есть определенный плюс ;-D

10.09.2008 14:14 | пишет http://voynarovskiy.livejournal.com | ссылка

Самая чума - присутствие в списке Стругацкого. В его книгах был коммунизм и информация свободно копировалась на кристаллах (или на чем там?). БВИ опять таки работал.

И вот коммунизм в отношении книг действительно наступил. Но Стругацкий оказался не готов к будущему, которое сам же описал в книгах.

10.09.2008 16:31 | пишет Talik | ссылка

забавно читать о якобы возможной утечки современных книг их библиотек (пусть и оцифрованных) в сеть.
а сейчас собственно как по их мнению происходит???
Все новинки и так сами сканят и выкладывают или через Литрес спомошью eBookDownloader прекрассно скачивают...
так что мнения писателей както уж очень стремно звучит

11.09.2008 15:25 | пишет Гость | ссылка

Не могу понять почему писатели (и другие, так называемые, правообладающие профессии) пытаются получать вечно деньги за произведенный однажды труд ? Только потому, что благодаря прогрессу (а не писателям) их товар стало возможно практически бесплатно и неограниченно тиражировать ? Тогда надо платить не им, а тем кто изобрел печатный станок,интернет, транзистор, микросхему и т.д.
По-моему, каждый человек должен получать за вложенный труд, но никак не за работу "ксерокса". Письмо считаю полным абсурдом ... президент в данном случае абсолютно прав .. попродавал пару лет книжку - пиши новую - не можешь - иди, как все и работай, производи материальные ценности, раз не можешь производить духовные.

13.09.2008 20:32 | пишет Гость | ссылка

чтой-то мне сдается, что письмо сие инспирировано не сколько самими писателями, а издательскими конторами, которые при таком раскладе проиграют на два порядка большие суммы, чем собственно авторы...

13.09.2008 23:07 | пишет Jack | ссылка

Не верь, не бойся, не проси !!!

13.09.2008 23:20 | пишет Гость | ссылка

просить как раз надо :)
телепатии нет

15.09.2008 09:26 | пишет Гость | ссылка

Довольно дикое сочетание имен "подписантов"... Борис Васильев, чья тема - достоинство даже перед лицом смерти. Борис Стругацкий, написавший "Хищные вещи века", его Страна Дураков воплощается сейчас в жизнь: главное - "чтобы было весело и ни о чем не надо думать"... Евтушенко, вечный шестидесятник, вечно против чего-то протестующий. Ну как их свело с Дашковой? Может, они плохо читали, что подписывают? Не хочется как-то резко менять свое мнение о людях

18.09.2008 22:38 | пишет Гость | ссылка

Электронные копии-дело благое. С точки зрения закона, поправка спорная (воспроизведение произведения только с согласия автора и все такое). Но, право слово, авторы письма зря так беспокоятся. Если библиотеки, совершенно случайно, продадут копии нетленных творений, авторы всегда смогут отсудить у них компенсацию.

21.09.2008 13:55 | пишет Nikolay | ссылка

Ну вот и Стругацкий замарался, встав на одну панель с Дашковыми-Лукьянёнками. Жаль. Книги у него были получше. впрочем, он их писал не один.

21.09.2008 15:52 | пишет Vox Populi | ссылка

Больше всех подливают масла в огонь издательства, у которых кусок хлеба отнимают. В любой книге стоимость непосредственно труда писателя составляет процентов 20; остальное берут себе издательства, типографии, распространители.
Если бы книги выпускали сразу в электронном виде - допустим, в pdf, - и продавали не по 300 рублей, а рублей по 50, то проблема нелегального распространения была решена бы процентов на 90. К примеру, с тех пор, как у нас стали выпускать лицензионные диски с фильмами и играми по сходной цене, пиратский рынок этой продукции серьезно обмелел.
У электронной книги масса преимуществ перед бумажной - ей не нужны книжные полки, на ней не собирается пыль, ее не едят черви, с ней легко работать. Ее можно читать на мобильнике, можно распечатать в любом формате по своему желанию.

21.09.2008 17:52 | пишет Дядя | ссылка

Vox Populi, молодца, правильно мыслишь.

Поддерживаю !!!