Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Американцы встали на защиту "убийцы" с MySpace

Право | Новости | 06.08.2008 17:48

Американские борцы за свободу слова вступились за Лори Дрю, которая довела до самоубийства 13-летнюю знакомую своей дочери, общаясь с девочкой на MySpace. Как сообщает ArsTechnica, организации Public Citizen, Центр Демократии и Технологий (DTC), фонд EFF (The Electronic Frontier Foundation) и группа из 14 профессоров права написали открытое письмо(pdf) в защиту американки.

В письме борцы за справедливость заявили, что нарушение пользовательского соглашения MySpace нельзя расценивать как уголовное преступление, поскольку это выглядит как нарушение прав человека и свободы слова.

Напомним, жительницу штата Миссури Лори Дрю судят за то, что она завела в социальной сети MySpace фальшивый аккаунт, чтобы пообщаться с несовершеннолетней соседкой Меган Мейер и выяснить, как она относится к её дочери. Скрываясь под маской "16-летнего Джоша Эванса" женщина втерлась в доверие к девочке, а затем начала издеваться над ней. Впечатлительная Мейер не вынесла насмешек и повесилась в платяном шкафу.

Полиция штата долго искала статью, по которой могла бы привлечь к ответственности Лори Дрю, и в итоге было принято решение строить обвинение на статьях о мошенничестве: якобы Дрю обманула администрацию сервиса, зарегистрировавшись под чужим именем.

По мнению защитников Дрю такой подход к делу является "опасным и экстраординарным злоупотреблением" федерального уголовного законодательства, и следуя его логике можно назвать преступником каждого второго - например, человека, зашедшего на сайт знакомств Match.com, в том случае, если он женат или замужем – ведь по условиям пользовательского соглашения этого сервиса юзеры должны быть холостыми или разведенными.

При этом авторы письма признают, что гибель Меган Мейер, безусловно, является трагедией, и надеются, что найдется адекватный с правовой точки зрения способ привлечь Дрю к ответственности.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost