Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

ХАМАСу отказали в русском хостинге

Право | Новости | 29.07.2008 12:06

Хостинг-провайдер DataForce распространил официальное заявление о прекращении оказания услуг владельцам сайта Alqassam.ps.

История началась 8 июля нынешнего года - после того как ресурс izrus.co.il опубликовал стенограмму телефонных разговоров сотрудницы службы поддержки компании с неким Мухаммадом, утверждавшим, что его друзья "держат" сайт Alqassam.ps (ресурс боевого крыла палестинской исламистской организации ХАМАС) на мощностях хостинга DataForce.

После этого "Вебпланета" и ряд других СМИ отправили журналистские запросы в DataForce с просьбой прояснить ситуацию. И вот теперь, спустя две с половиной недели, провайдер признал, что "предоставление услуг данному клиенту в дальнейшем приведет к эскалации экстремистской деятельности в сети Интернет и будет создавать угрозу безопасности людей". Попутно юридический отдел компании перевел страницы ресурса с арабского языка, оценил информацию и изучил "инициативы правительства России в сфере борьбы с экстремизмом", после чего ресурс был закрыт. Сейчас он, если верить данным сервиса Whois, хостится в Малайзии.

Стоит отметить, что на главной странице Alqassam.ps говорится о другой причине закрытия - дескать, этому поспособствовали неназванные российские чиновники (в то время как DataForce рассказывает о собственном внутреннем расследовании).

Об этом же вечером в понедельник сообщил и инициатор разбирательств - ресурс izrus.co.il. По информации издания, 10 июля израильские депутаты Роберт Илатов (НДИ) и Зеэв Элькин ("Кадима") обратились к заместителю главы Совета Федерации Александру Торшину с просьбой пресечь предоставление услуг сайту ХАМАСа компанией DataForce. Тот обещал "в ближайшие пару дней разобраться с этим вопросом, и прикрыть сайт" и заявил, что будучи членом Национального антитеррористического комитета лично гарантирует, что "эта ситуация с исламистской пропагандой станет предметом тщательного разбирательства". Сообщается также, что для решения проблемы были задействованы лоббистские и юридические ресурсы Всемирного конгресса русскоязычного еврейства (ВКРЕ).

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost