Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Интернет снова хотят приравнять к СМИ

Право | Новости | 11.07.2008 14:43

Интернету вновь грозит нелегкая участь быть признанным средством массовой информации. На этот раз, как сообщает агентство "ПРАЙМ ТАСС", с предложением о законодательном признании выступил глава МВД России Рашид Нургалиев.

В ходе выступления на первом заседании правительственной комиссии по профилактике правонарушений глава МВД заявил, что его ведомству, Министерству юстиции и ФСБ необходимо проявить настойчивость в общении с депутатским корпусом и убедить законодательно признать Интернет средством массовой информации "со всеми вытекающими правовыми последствиями для держателей подрывных сайтов". Интересно, что в формулировке государственного мужа говорится о признании СМИ всего Интернета, а не отдельных сайтов по конкретным параметрам.

По мнению Нургалиева, законодательное признание всемирной паутины СМИ поможет более эффективно бороться с главной головной болью защитников порядка – пропагандой экстремизма и терроризма. Он подчеркнул также, что в Интернете много информации криминального и ксенофобского характера, которая негативно влияет на неокрепшие умы подрастающего поколения.

"В сети Интернет есть рецепты изготовления бомб, методов противодействия милиции, проникновения в банковские и режимные информационные сети, методики развала уголовных дел и ухода от ответственности", – рассказал Нургалиев.

Напомним, что в феврале этого года Совет Федерации выступил с предложением признать СМИ все сайты с ежедневной аудиторией более 1000 пользователей. Это очень встревожило российских блоггеров-тысячников, которые не пришли в восторг от перспективы признания средством массовой информации их уютных дневничков.

Позднее инициаторы законопроекта успокоили блоггеров, заявив, что в готовящемся законопроекте под такими сайтами подразумеваются ресурсы, "по факту являющиеся СМИ", а в марте Россвязьохранкультура и вовсе отказалась от предлагаемого нововведения.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost