Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Google засудят за глубину ссылок

Право | Новости | 02.06.2008 14:04

Минималистичный дизайн главной страницы Google может стать поводом для судебного разбирательства. Дело в том, что руководство Google отказывается менять оформление и помещать на первую страницу сайта ссылку на свою Privacy Policy.

Проблема связана с правилами рекламного объединения Network Advertising Initiative, участником которого собирается стать Google (в связи с прошлогодней покупкой DoubleClick). Одно из них гласит, что все компании-участники должны предлагать ясную и доступную информацию о правилах использования конфидециальной информации.

По этому поводу "Гуглу" заметили, что ссылка на Privacy Policy должна располагаться на главной странице поисковика, а не в трех кликах от нее. Однако в Google сочли неуместным портить "прекрасный и чистый" дизайн поисковика неуместной ссылкой. Длительная дискуссия между Google и N.A.I. подходит к концу и, как заявил исполнительный директор последней, Google всё же сможет присоединиться к ассоциации.

В связи с этим один из обозревателей The New York Times замечает, что такая позиция интернет-гиганта, возможно, противоречит не только правилам союза, но и законодательству штата Калифорния. Так, California Online Privacy Protection Act of 2003 одним из своих положений обязывает коммерческие веб-сайты, которые, в числе прочего, хранят конфидециальную информацию, "доступно отображать свои правила хранения конфдиециальных данных". Вопрос в том, насколько доступно? Ссылка на страницу с этими правилами "должна быть расположена на главной странице сайта, либо на следующей, после входа, странице".

Свой отказ что-либо менять в текущем положении вещей в Google обьясняют тем, что "каждый, кто интересуется правилами хранения конфидециальных данных, может просто воспользоваться поиском Google, чтобы найти их", - пишет The New York Times.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost