Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Суд заставил фирму поддержать онлайн-рекламу конкурента

Право | Новости | 06.05.2008 12:02

Американский суд запретил компании Orion Residential Finance использовать отображение своих объявлений по ключевым словам, ассоциируемых с конкурентной компанией, сообщает The Register. Это предписание стало лишь одной из мер, назначенных судьей.

Orion Bancorp начала судебные разбирательства с компанией Orion Residential Finance (ORF) в связи с тем, что последняя использовала слово "Orion" как ключевое при поиске. Все дело в том, что Orion Bancorp использует это слово с 2002 года, и успела зарегистрировать его как собственный товарный знак. А ORF предлагает клиентам услуги, схожие с направлением деятельности Orion Bancorp, то есть фактически компании являются конкурентами.

Суд одного из округов штата Флорида удовлетворил жалобу соискателя и предписал Orion Residential Finance отказаться от использования в онлайн-рекламе (контекстной и любой другой) ключевые слова конкурентов. Впрочем, этого судье показалось мало, и он, чтобы два раза не вставать, запретил также "использование любых форм интернет-рекламы, включающих ключевые слова любой марки, в том числе и марок со схожими названиями".

В этой связи компании ORF придется собственноручно наставить себе палок в колеса, заблокировав возможность пользователям видеть свои объявления при поиске по слову "Orion". Хотя вряд ли это кого-нибудь сильно расстроило: в зал суда представители компании не явились и защищать свои интересы не стали.

Судебные разбирательства, связанные с рекламой в Интернете, давно уже перестали быть редкостью. Правда, обычно все сводится к выяснению отношений между поисковиками и профессиональными накрутчиками кликов.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost