Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

(Обновлено) YouTube забанил борца с сайентологами

Право | Новости | 25.04.2008 16:15

Администрация сервиса YouTube закрыла аккаунт Марка Банкера - бывшего сайентолога, а ныне активного борца с сектой, которая, кстати, сумела привлечь в свои ряды известного актера Тома Круза.

Как сообщает The Register, учетная запись "мудрого бородача", которого "зафрендили" свыше 10 тысяч человек, была заморожена после того, как он опубликовал анонс трехчасового интервью с актером Джейсоном Бегом (Jason Beghe), недавно вырвавшимся из лап сайентологов и решившим поведать миру о своем опыте. Выложить само интервью (планировалось сделать это в четверг) Банкеру не удалось - аккаунт уже был заблокирован.

В настоящее время Марк Банкер (хотя не исключено, что и не он, а кто-то другой) использует другой аккаунт - xenutruth9, где можно увидеть то самое злополучное интервью с Джейсоном Бегом, разбитое на семнадцать частей. Тем, кто понимает по-английски, будет интересно посмотреть эти материалы, тем более что удалить их могут в любой момент, как это случилось в прошлые разы. Дело в том, что аккаунты Банкера закрывались уже несколько раз. Основаниями служили претензии от правообладателей опубликованных материалов, причем убрать ролики анти-саентолог не успевал: учетные записи блокировались быстрее, чем он успевал что-то сделать.

Интересно, что одним из инициаторов "дела аккаунтов" стала компания Viacom, предъявившая свои права на видеоматериалы. Именно она в прошлом году пыталась вчинить YouTube иск на миллиард долларов за "массированное преднамеренное нарушение авторского права" - речь шла о незаконном размещении порядка 160 тысяч файлов.

Между тем, в онлайн-войне хакеров с сайентологами, о которой мы недавно писали, представителям церкви как раз вменялись неуважение к авторскому праву и промывки мозгов прихожан.

(Обновление) После публикации этого материала в редакцию поступил комментарий от представителя онлайн-проекта Scientology.ru Юрия Максимова. "Действительно проблема клеветы в Интернете существует, в частности моей церкви приходиться отстаивать свою позицию, основанную на соблюдении существующих законов и прав. В заметке "Вебпланеты" говорится, что мы проявляем "неуважение к авторскому праву и промывку мозгов прихожан". Это забавно, поскольку мы как раз и требуем соблюдения авторских прав. И тем более выступаем против "промывки мозгов"", - заявил он.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost