Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Наркоторговцы маскировались под сайт знакомств

Право | Новости | 14.04.2008 16:48

Сотрудники Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ Волгоградской области задержали троих местных жителей по обвинению в распространении наркотиков через Интернет, сообщает ИА REGNUM.

Марихуану и наркотики потяжелее преступники продавали на ресурсе, замаскированном под сайт знакомств, где покупатели размещали свои анкетные данные и заводили расчетные счета. Общение между клиентами и поставщиками было заочным: через сайт, по SMS или с помощью электронной почты. После оформления заказа товар развозили клиентам прямо на дом и забрасывали в почтовые ящики.

Предприимчивой троице не удалось развернуться в Интернете во всю ширь – в числе постоянных клиентов и посетителей "сайта знакомств" значилось всего-то около 20 человек. Стоит отметить, что наркоторговцы пытались расширять клиентскую базу в лучших традициях современных социальных сетей, разработав систему "инвайтов" - за каждого приглашенного в ряды покупателей онлайн-магазина приглашающий получал бесплатную дозу наркотика. "Все это напоминало хорошо отлаженную маркетинговую сеть", – отметил заместитель начальника Управления ФСКН Волгоградской области Сергей Букаев.

При обыске в доме у идущих в ногу со временем наркодилеров было обнаружено 2,5 кг марихуаны. Против троицы возбуждено уголовное дело по статье 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенный организованной группой).

По словам Сергея Букаева, он впервые столкнулся с наркоторговцами, промышляющими через Интернет и при этом маскирующими свою деятельность под сайт знакомств. Хотя, конечно, обычных торговцев наркотиками в Сети полно.

Причем на некоторых ресурсах ту же марихуану распространяют вполне легально. Например, ещё в 2002 году один из канадских судов разрешил открыть интернет-сайт, на котором все нуждающиеся в лечении могут купить себе коноплю с доставкой на дом. Правда, по предписаниям правозащитников, приобретать травку на сайте легально могли только граждане Канады старше 18 лет. Да к тому же ещё и страдающие ужасными недугами: заявки принимались только у больных с диагнозами вроде ВИЧ, рака, склероза или заболеваний спинного мозга.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost