Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

"КамАЗ" наехал на киберсквоттера

Право | Новости | 27.03.2008 16:25

Спустя 9 лет судебных тяжб и разбирательств ОАО "КамАЗ" наконец-то отвоевало домен kamaz.ru, сообщает "РБК Daily".

История началась в 1999 году, когда житель Волгограда Николай Попков зарегистрировал на свое имя kamaz.ru. Крупнейшей автомобильной корпорации России пришлось пользоваться доменом kamaz.net. Компании это не нравилось, и довольно долго велась борьба за получение права на домен в зоне .RU. Однако разбирательства между производителями грузовиков и волгоградцем не приводили ни к каким результатам.

"Судебное разбирательство вокруг домена kamaz.ru стало хрестоматийным. В конце 90-х автопроизводителю не удалось добиться возврата домена из-за отсутствия законодательных норм", - пояснил пресс-секретарь Ru-Center Алексей Воробьев.

Однако времена изменились, и 18 января этого года Двенадцатый арбитражный апелляционный суд города Саратова постановил запретить Николаю Попкову пользоваться доменом kamaz.ru. Кроме того, суд постановил взыскать с него 105 тысяч рублей в пользу автомобильной корпорации и 25 тысяч рублей на судебные издержки. А домен перешел в собственность "КамАЗа".

В данный момент дело "КамАЗа" и его обидчика находится в арбитражном суде Волгоградской области. Два месяца, положенных по закону на подачу жалоб, уже истекли, однако юристы автомобильной компании не спешат праздновать победу. Они намерены ждать до начала апреля, не подаст ли их оппонент жалобу.

Для потомков останется тайной ответ на вопрос "почему стороны не могли договориться без судебных разбирательств?" По словам Алексея Воробьева, в аналогичных случаях покупка доменных имен владельцам товарных знаков обходится примерно в 2-10 тысяч долларов. А это не такая уж космическая сумма для автомобильного гиганта, занимающего 29% российского рынка грузовых автомобилей. А доменные споры решаются в пользу владельцев только в 50% случаев, так что "КамАЗ" можно поздравить с удачей и везением.

Стоит отметить, что "КамАЗ" - не единственная автомобильная компания, которой пришлось кровью и потом отвоевывать право пользоваться одноименным доменом в зоне .RU. "АвтоВАЗ" вот уже несколько лет воюет с питерской компанией "Авто-Лада" за домен lada.ru, а компания "ЗИЛ" планирует последовать примеру коллег и отбить у владельца домен zil.ru.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost