Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Налич начал бороться за копирайт

Право | Новости | 17.03.2008 15:23

Активный пиар творчества Петра Налича не помог Антону Носику защититься от возмущенных продюсеров музыканта: те потребовали прикрыть раздачу ранее свободно гулявших по Сети треков с целью "сделать все треки доступными в нормальном, человеческом качестве".

Ранее двенадцать из сорока семи доступных в Сети треков были размещены по адресу nalich.dolboeb.org, однако сейчас Антон Борисович не только удалил ссылки на файлы, но и сам поддомен. Изначально все треки появились на официальном сайте коллектива Петра Налича, но в скором времени пропали - бесплатный сыр оказался вирусным маркетингом.

В своем блоге Антон прокомментировал произошедшее следующими словами: "Они сейчас торчат сутками в студии и мастерят нормальный человеческий звук, который не стыдно будет предъявить ни в MP3, ни в CD-формате. И этот звук они хотят раздавать бесплатно (конкретные схемы прорабатываются, слово RadioHead звучит в этом обсуждении едва ли не чаще, чем "ёптыть"). Но ситуации, при которой бы доступные сегодня сырые, несведённые записи, потом годами ходили бы по Сети наравне со студийкой, под теми же названиями, им категорически хочется избежать".

Что мешало музыканту закончить создание хороших треков, а после анонсировать их в Сети, не запрещая размещения предыдущих версий, не очень ясно - ведь фанаты творчества с удовольствием бы ринулись на качественную музыку. Желание схватить Radiohead и птицу удачи NIN за хвост не покидает продюсеров, однако им, похоже, невдомек, что уровень развития электронной коммерции в России оставляет желать лучшего.

Очевидно, что игра в либералов для Налича и команды закончена - пора и денег заработать. Метод бесплатной раскрутки с целью последующей коммерциализации далеко не новый для Рунета - еще в 2004 году православный москвич Сергей Лукьяненко выступал против распространения текстов своих книг, несмотря на то, что "Лабиринт отражений" получил первые положительные отзывы именно в "Фидонете". В пример нашим соотечественникам выступает любимый юными девушками писатель Пауло Коэльо, который всячески способствует пиратскому распространению текстов своих книг, по его мнению, это положительно сказывается на последующих продажах.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost