Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

(Обновлено) Закон "Об Интернете" представили только по понятиям

Право | Новости | 30.01.2008 02:55

Сегодня на заседании Комиссии Совета Федерации по информационной политике был рассмотрен проект закона "Об Интернете", - сообщает Прайм-ТАСС.

Разработка закона была проведена по инициативе Комиссии Совета Федерации и Межпарламентской Ассамблеи стран СНГ. Закон будет предлагать варианты регулирования правовых отношений в Интернете. Планируется, что он станет модельным законом для стран СНГ.

Председатель комиссии Людмила Нарусова обозначила основной проблемой Интернета то, что он "может превратиться в недобросовестных руках в средство преступления", а так же в инструмент распространения порнографии и экстремизма. Однако, как заявила она, прежде всего новый закон будет направлен на определение понятийного аппарата, а не на репрессивные меры в отношении нарушителей.

По данным ИТАР-ТАСС, документ будет обозначать основные понятия самого Интернета, пользования и управления им и т.д. Кроме того, закон будет содержать в себе установленный порядок государственной поддержки Интернета и участников его регулирования. По словам заместителя председателя правления Регионального общественного центра интернет-технологий Владимира Горжалцана, модельный закон направлен на "гармонизацию правовой базы стран СНГ в этой области".

Интересно, будут ли в "Законе об Интернете" обозначен такие моменты, как контроль информации спецслужбами, цензура и ответственность за предоставление в Сети ложной информации. Напомним, что ранее в Совете Федерации отстаивали принципы саморегулирования Интернета и свободу от цензуры.

Присутствовавший на сегодняшнем заседании Антон Носик в своем журнале рассказал читателям о том, что "тут нет ВайФая, и ни единого ноутбука на столах". На что автор ТОР-10 заблуждений о новом ГК юрист Юрий Яхин заметил, что раз уж отсутствует электронная версия законопроекта, то удивляться отсутствию на столах ноутбуков вряд ли стоит.

"Вообще, это, конечно, красиво. Отсутствует электронная версия текста законопроекта "Об Интернете" (!). Только вдумайтесь", пишет Яхин.

Update:

Согласно последующему сообщению Носика, в ходе заседания было решено:

1. Поблагодарить создателей модельного закона за проделанный внушительный труд
2. Проект закона — разместить в Интернете для максимально широкого обсуждения с участием всех, кого он касается. Считать его при этом не законопроектом, а декларацией.
3. Сосредоточиться не на общем рамочном законе, пытающемся разом разрешить все юридические вопросы мирового Интернета, а на принятии отдельных поправок к действующим нормам, чтобы они начали учитывать и адекватно трактовать онлайновую реальность.

На сегодняшнем заседании Комиссии СовФеда была также решено попросить Путина отложить на год Четвертую часть ГК. От этого предложения юристы тоже в шоке - ведь закон уже вступил в силу!

Update 2: опубликован полный текст проекта закона "Об Интернете".

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost