Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Китайского блоггера избили до смерти

Право | Новости | 14.01.2008 14:15

В результате стычки с местной властью представителями закона в китайской провинции Хубэй был насмерть избит блоггер, передает CNN.

Произошедшее создало небывалый резонанс в среде китайского интернет-сообщества, и в результате публичная критика действий властей в чатах и форумах переместилась за границы виртуального мира.

Все началось, когда местные жители перегородили дорогу мусоровозам, после чего Вэй Вэньхуа достал свой мобильный телефон и стал снимать происходящее на видеокамеру. Увидев, что Вэй пытался запечатлеть массовую незапланированную манифестацию, на него накинулось около полусотни муниципальных инспекторов, которые и избивали мужчину в течение пяти минут. К приезду скорой помощи пострадавший скончался от потери крови.

После данного инцидента, произошедшего в минувший понедельник власти уволили Ци Чжэнцзюня, ответственного сотрудника мэрии, и задержали 24 инспекторов, участвовавших в стычке.

"Уже давно не новость, что местные власти навязывают гражданам свою волю с применением насилия. Однако сейчас человека забили до смерти. Это не стало для нас сюрпризом, но вызвало непередаваемый гнев", - отмечается в заявлении новостного портала Northeast News. "Городам нужно управление, но городские власти обязаны руководствоваться прежде всего законом", - соглашается журналист Xinhua Чен Йижонг.

"Репортеры без границ" также осуждают зверское поведение инспекторов. "Вэй Вэньхуа стал первым гражданским журналистом, который погиб при попытке снять видео, чтобы таким образом донести до общественности свою мысль, в результате чего был жесточайшим образом избит муниципальными инспекторами", - отмечается в обращении.

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost