Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Сотовикам вернули тайну

Право | Новости | 11.12.2007 11:06

Верховный суд РФ недавно выпустил обзор судебной практики, в котором ответил на часто возникающий вопрос о том, надо ли получать судебную санкцию на выемку у оператора связи так называемой "детализации" телефонных переговоров, или, проще говоря, распечатки телефонных переговоров конкретного абонента.

Если прослушивание переговоров детально регламентировано уголовно-процессуальным кодексом, то насчет "детализации" в нем ничего нет. Ясность в этот вопрос внес сначала Конституционный суд. При толковании соответствующих статей закона "О связи" он причислил к "тайне связи" не только содержание самих переговоров, но и сведения о них. Правда, потом ситуацию запутал сам Верховный суд, который в одном из ранее вышедших обзоров практики стал утверждать, что санкция суда, наоборот, не нужна, и "детализацию" можно получать с санкции прокурора.

Несмотря на то, что такая позиция противоречила указанному постановлению Конституционного суда и самой Конституции, его быстро взяли на вооружение работники правоохранительных органов, которым оно существенно облегчало жизнь. Наиболее известным инцидентом, связанным с этим вопросом стали "маски-шоу", которые устроила прокуратура одному из ульяновских сотовых операторов, когда его работники отказались выдать "детализацию" без санкции суда.

В настоящее время в УПК уже внесены изменения, которые устанавливают необходимость получения санкции суда на изъятие документов с любой информацией, составляющей какую-либо из "охраняемых законом тайн". Под это определение попадают, например, медицинские документы, адвокатская тайна, и многие другие виды сведений. Так что сейчас вопрос об этом отпал. Но, тем не менее, ВС допущенную ошибку исправил.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost