Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Клавиатуру OLPC обвинили в нарушении нигерийских патентов

Право | Новости | 29.11.2007 07:33

Проект OLPC и его создатель Николас Негропонте, через небольшой промежуток времени после того, как первая партия компьютеров была поставлена в Нигерию, получили иск, в котором обвиняются в нарушении патента. Подала его нигерийская компания «LANCOR Management Limited», являющаяся дочерним подразделением другой компании, расположенной в США, «Lagos Analysis Corporation». Предметом иска является якобы имевшее место нарушение создателями OLPC патента, принадлежащего LANCOR.

LANCOR утверждает, что разработчики «детского компьютера», купив два экземпляра произведенных ими клавиатур «KONYIN Multilingual Keyboard», провели декомпиляцию прилагаемого ПО и использовали результаты в своем компьютере.
Клавиатура, о которой идет речь, описана на сайте «konyin.com», там же можно посмотреть презентацию на flash, с вариантами клавиатурных раскладок.

Основная особенность клавиатуры — в том, что ее создатели именуют «технологией Shift2», или, проще говоря, в удвоении числа клавиш «Shift»: их там четыре. Дополнительные клавиши используются для ввода национальных символов. OLPC разрабатывался с учетом того, что он будет использоваться не только в странах с латинским алфавитом, так что в нем мультиязычные средства также присутствуют. Не совсем, правда, понятно, что именно могли позаимствовать разработчики OLPC: «железо» там специфическое, и маловероятно, чтобы какие-то сторонние драйверы с ним заработали. А нигерийская раскладка клавиатуры «KONYIN» не совпадает с раскладкой OLPC.

Вдобавок, когда обозреватель сайта «OLPC News» попытался найти текст самого патента, то он обнаружил, что Нигерийского патентного ведомства, его выдавшего, просто нет в списке, который ведет Всемирная организация интеллектуальной собственности. А Нигерийская служба индустриальной собственности не имеет своего сайта и пользуется адресом электронной почты на Yahoo. В общем, это исковое заявление до боли похоже на «нигерийский спам». Любопытно, как к такому документу отнесутся в Федеральном суде США, куда LANCOR также грозится подать иск.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost