Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Генпрокуратура усилит антитеррор в Сети

Право | Новости | 21.11.2007 14:42

Очередное предложение касательно необходимости контролировать Сеть произнес в понедельник на заседании Совета Федерации по правовым и финансовым вопросам заместитель генпрокурора РФ Иван Сыдорук, - сообщает Газета.ру. По его мнению, в последнее время в Интернете появляется все больше экстремистских сайтов, целью которых является распространение дестабилизирующей информации. «Когда в Интернете дается полное описание изготовления взрывчатого вещества или указания, как нужно организовать теракт, тут надо что-то делать», — заявил он.

Его слова, возможно, и не получили бы столь широкую огласку, если бы не очередное предложение России по передаче контроля над доменными именами под контроль ведомства ООН на Втором всемирном интернет-форуме. Своё заявление российские делегаты аргументировали довольно логично: «Сегодня интернет является частью повседневной жизни даже в странах «третьего мира», а потому никоим образом нельзя допустить, чтобы решения о создании TLD (домены верхнего уровня) принимались частной американской компанией». О том, что давить на международную организацию гораздо проще, нежели на частную американскую компанию не было сказано ни слова. Позицию России поддержал и Китай, о цензурных нормах которого мы уже сообщали.

Выступление господина Сыдорука никак не согласовывается с высказыванием политиков: еще в начале сентября на эту тему высказался Владимир Путин. Президент отметил, что слухи о цензуре в интернете и якобы попытки правоохранительных органов собрать как можно больше информации о пользователях Сети благодаря социальным сетям абсолютно беспочвенны. По его словам такая затея является малоперспективной хотя бы с технологической стороны. Что же касается нарушения российского законодательства и распространения порнографии, то по уверениям президента действия прокуратуры и других органов власти не стоят отождествлять с «тотальным контролем».

Международная организация "Репортеры без границ"также подтвердила факт отсутствия цензуры в Рунете. В отчете комиссии представитель RSF Жан Франсуа Жульяр пишет: «В целом интернет в России свободный, хотя имеются некоторые проблемы с освещением чеченских событий. Тем не менее, в ходе проверки блокировки либо фильтрации сайтов замечено не было».

По поводу речи Ивана Сыдорука своими мыслями с Вебпланетой поделился сетевой писатель Алекс Экслер: «Цензура в Интернете не нужна. В Интернете пользователи должны отвечать за нарушение законов РФ, вот и все. Есть статьи закона, которые никто не отменял. Нарушаешь закон – суд, тюрьма. Для того, чтобы пользователей можно было привлекать к ответственности, Интернет не должен быть анонимным – если это сделать, одновременно будет решена проблема спама и вирусов. Но это будет другой Интернет - с чисто технической точки зрения. А под цензурой власти предержащие обычно подразумевают возможность давить неугодные высказывания - например, под эгидой так называемой "борьбы с терроризмом". Это, конечно, совершенно недопустимо».

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost