Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Ждать ли "алкогольный кризис" в ноябре?

Право | Новости | 08.10.2007 15:52

Эпопея с системой контроля и учета спирта во всероссийских масштабах, похоже, продолжается, причем приобретает совсем неожиданный оборот. По информации газеты «Коммерсантъ», недавно Федеральная налоговая служба, выигравшая недавно конкурс на разработку программных средств ЕГАИС, стала рассылать пользователям письма с просьбой получить обновление программного обеспечения для системы.

По мнению участников рынка, это может свидетельствовать о том, что ввести ее в действие ФНС все-таки собирается с 1 ноября, как ранее об этом было объявлено официально. И это — при том, что все производители и торговцы алкогольной продукцией настроились на другую дату, 1 июня 2008 года, как было обещано ранее.

Беда в том, что обещано было неофициально: дата эта прозвучала на одном из совещаний у вице-премьера Александра Жукова, но выпустить постановление, закрепляющее ее официально, Правительство так и не удосужилось. Вообще, отсутствие нормативных документов, конкретизирующих требования к производителям и торговцам алкоголем — это давний бич ЕГАИС, преследующий ее с самого создания. Напомним, что «алкогольный кризис» середины прошлого года начался, на самом деле, еще в его начале: производители алкоголя, у которых ЕГАИС начали внедрять с 1 января 2006 года, столкнулись с ситуацией, когда при наличии закона, предусматривающего существование Системы, отсутствовали необходимые подзаконные акты, принимать которые должно было именно Правительство. Ходили слухи, не лишенные оснований, о том, что некоторые документы, регламентирующие «обегаисивание», были подписаны вообще «задним числом», то есть, уже после 1 января.

К тому же, недоумение вызывают сроки разработки программы: по мнению участников рынка, ФГУП ГНИВЦ ФНС, которое месяц назад выиграло конкурс на разработку, просто не смогло бы за этот срок разработать новый вариант ПО для учета акцизных марок. Хотя, учитывая то, что «конкурсов» на самом деле было два, и первая попытка прошла незамеченной еще в мае, можно предположить, что разработка началась именно тогда. Впрочем, до ноября осталось совсем недолго, и о том, как ФГУП ГНИВЦ справилось со своей задачей, мы сможем узнать по наличию на полках спиртных напитков. Если, конечно, срок введения Системы в действие все-таки не перенесут официально.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost