Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Пермяк заставит компанию Xerox уважать потребителей

Право | Новости | 05.10.2007 10:46

По информации газеты «КоммерсантЪ», в Перми недавно прошел не совсем обычный судебный процесс, связанный с качеством услуг, оказываемых потребителям производителями печатающих устройств.

Иск был подан к фирме «Xerox», директором пермского «Общества поддержки предпринимательских инициатив» Денисом Галицким после обнаружения того факта, что его многофункциональное устройство «Xerox WorkCenre PE 120» просто отказывается работать после достижения определенного числа копий. Однако, судя по тому, что стандартную страницу с системными настройками «ксерокс» распечатывал без проблем, тонер в картридже все же оставался. Причем такое количество, которым можно было распечатать около тысячи страниц - что было установлено Галицким экспериментально.

После недолгих разбирательств было выяснено, что в картридже установлена специальная микросхема, которая и определяла, сколько ему жить, причем никак не учитывая количество тонера. Сочтя, что его права, как потребителя, нарушены, Галицкий подал в суд заявление, в котором просил обязать фирму предоставить пользователям возможность отключения системы блокировки печати. Суд, однако, встал на сторону Xerox, и в удовлетворении иска отказал. Впрочем, Галецкий обещает продолжить борьбу и обжаловать решение суда.

Представители «Xerox» от комментариев для газеты отказались, однако, в суде, по словам Галецкого, признали и существование микросхемы, и то, что она действительно блокирует возможность печати. Однако, их аргументация свелась к тому, что «законом это не запрещено», а задача блокировки — всего лишь «обеспечение качества печати».

Вообще, проблема произвольных ограничений, которые устанавливают для пользователей производители техники, назрела давно. А уловки, подобные той, что стали предметом разбирательства, практикуют многие производители расходных материалов для компьютерной техники, ссылаясь, как и «Xerox», на «удобство для пользователей», то есть, пытаясь выдать такие ограничения за услугу. Правда, закон «О защите прав потребителей» открытым текстом запрещает такие действия, так что представители «Xerox» в суде, пожалуй, были неправы.

Вторую попытку Галицкий собрался сделать уже более основательной: он собирается устроить «контрольную закупку» картриджей в нескольких городах, после чего — поручить проверку расхода тонера в них лаборатории, имеющей аккредитацию Госстандарта. Хочется надеяться, что попытка эта будет более успешной.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost