Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

DMCA как инструмент цензуры

Право | Новости | 27.09.2007 16:36

Критики скандально известного Digital Millenium Copyright Act получили в свое распоряжение еще один козырь для использования в полемике. Это — случай не совсем традиционного его использования. Вернее — совсем нетрадиционного.

Известная атеистическая организация «Rational Response Squad» задумала устроить нечто вроде диспута с другой организацией сторонников креационизма, «Creation Science Evangelism». С использованием современных интернет-технологий, в частности YouTube. На этот сайт атеисты выложили свою наглядную агитацию, видеоролики с объяснением своей точки зрения. Но вскоре после этого их аккаунт оказался заблокирован, а ролики — удалены.

Проведенный «разбор полетов», о котором пишет журнал «Wired», показал, что виной тому — великий и ужасный DMCA. Дело в том, что закон этот требует от владельцев сайтов или провайдеров доступа в интернет следить за распространяемым контентом и удалять материалы, нарушающие авторские права. При этом в том случае, если провайдер этого не сделал, то он может быть подвергнут наказанию вместе с нарушителем авторских прав. Именно поэтому большинство владельцев сайтов предпочитают не разбираться в том, кто прав и кто виноват, а просто «прибивают» материалы, заподозренные в нарушении копирайта, от греха подальше.

Именно так произошло и в этом случае. Дело в том, что создатели роликов из RRS включили в них фрагменты из материалов, принадлежащих CSE. Никаких авторских прав при этом не нарушив — американский закон, как, впрочем, и отечественный, разрешает свободно цитировать отрывки из чужих произведений. Но от карающей руки администрации YouTube это, как мы видим, не спасло.

После того, как мнимые нарушители копирайта связались с администрацией и объяснили ей, что ни в чем не виноваты, аккаунт им восстановили и даже разрешили повторно залить удаленные ролики. Но неприятный осадок, как говорится, остался... Впрочем, это вовсе не первый случай, когда апелляция к «авторским правам» используется для борьбы с неугодными мнениями: по сравнению с нашими милиционерами, забирающими у оппозиционных организаций компьютеры «для проверки на контрафактность», американские креационисты — просто младенцы. Да и сама RRS, которая активно использует в своей деятельности YouTube, уже неоднократно была вовлечена в похожие разбирательства.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost