Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Алишер Усманов цензурирует британских юзеров

Право | Новости | 25.09.2007 12:53

Веб-хостинг Fasthosts Internet Ltd подтвердил, что временно прекратил работу ряда обслуживаемых ею политических веб-сайтов под давлением лондонской юридической фирмы Schillings, подконтрольной российскому бизнесмену Алишеру Усманову, сообщает rbc.ru вслед за AP.

На минувшей неделе был закрыт веб-сайт Крейга Мюррея, бывшего посла Великобритании в Узбекистане, родине Усманова. Как сообщила хостинговая компания, сайт прекратил свою работу из-за того, что на нем были размещены материалы, которые могут быть потенциально расценены "как порочащие имя" Усманова.

Эти материалы касались прошлого российского бизнесмена, а именно периода его тюремного заключения в 1980-1986гг. Сам Усманов заявляет, что получил тюремный срок по политическим мотивам, с чем не согласен Мюррей. Юридическая фирма Schillings потребовала удалить с сайта потенциально клеветнические материалы, пригрозив в противном случае обратиться с иском в судебные инстанции.

Вместе с сайтом Мюррея был временно закрыт один из сайтов Бориса Джонсона - кандидата на пост мэра Лондона на предстоящих в 2008 году выборах. По сообщению хостинговой компании, сайт Джонсона был закрыт "по техническим причинам", так как он базируется на том же сервере, что и сайт Мюррея. Джонсон заявил, что он никак не связан с потенциальной клеветой на Усманова, и выразил недовольство по поводу отключений политических интернет-ресурсов, связав их с "посягательствами на свободу слова".

Как пишет the Register, несколько политических и отстаивающих свободу слова блогов в Англии и в мире "подняли брошенную перчатку" и перепечатали статью, ставшую причиной отключения сайта Мюррея.

До этого инцидента юридическая фирма Schillings уже выдвигала претензии к нескольким сайтам фанатов футбольного клуба "Арсенал", 21% долю в котором недавно купила компания Red and White Holdings, совладельцем которой является Усманов.

The Register считает, что английские хостеры и ISP достаточно чутки к жалобам на клеветнические материалы, размещенные их клиентами на своих сайтах, поскольку в 1999 году был прецедент взыскания ущерба с ISP за то, что не были своевременно удалены предосудительные комментарии из ньюсгуппы.

Алишер Усманов является совладельцем российского металлургического холдинга "Металлоинвест", а также генеральным директором Газпроминвестхолдинга. Он владеет также весомым набором медиа-активов: Усманову принадлежат издательский дом "Коммерсантъ" и крупные пакеты акций телеканалов "7ТВ" и "МузТВ". В 2006г. журнал Forbes присвоил российскому бизнесмену 278-й номер в списке самых богатых людей планеты.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost