Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Канадские композиторы борются с пародией на свой товарный знак

Право | Новости | 07.08.2007 05:19

Редакция информационного сайта «P2Pnet», специализирующегося на освещении событий в сфере компьютерных технологий, получила недавно грозное предупреждение от «SOCAN», Общества композиторов, авторов и музыкальных издателей Канады. Представитель этого общества обвинил сайт в нарушении прав на свой товарный знак. Однако, через сайт вовсе не продавались товары или услуги. Нарушение своих прав общество увидело в том, что один из материалов, опубликованных на сайте, был проиллюстрирован изображением, включающим в себя этот товарный знак.

Оно рассказывало об одной из инициатив SOCAN, которая заключалась в сборе авторских отчислений за проигрывание музыки в зубоврачебных клиниках и парикмахерских (со сходными инициативами в отношении владельцев кафе, ресторанов и прочих увеселительных заведений выступают и правообладатели отечественные). Проиллюстрирована заметка была изображением логотипа SOCAN с натянутым на него париком. Именно эта картинка и стала поводом для недовольства Общества, которое, разумеется, потребовало, чтобы ее убрали с сайта.

Вместо этого редактор сайта Йон Ньютон вежливо отказался сделать это, заявив, что не нарушал никаких прав SOCAN. Вдобавок, он обнародовал переписку на своем сайте, да еще и проиллюстрировал ее все той же самой злополучной картинкой. По его мнению, угрозы со стороны Общества представляют собой покушение на свободу слова.

Надо сказать, что это – вовсе не первый случай, когда права на «интеллектуальную собственность» используются для давления на неугодных и для пресечения критики. Вдобавок, касается это такой неоднозначной формы творчества как пародия: например, в отечественном законодательстве использование для таких целей контента, охраняемого авторским правом, формально не разрешается. О том, что для создания пародий такие произведения можно использовать свободно и безвозмездно, говорится только в четвертой части Гражданского кодекса, которая вступит в силу только со следующего года.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost