Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июль 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Полиция Австралии даст отпор роботам-бандитам

Право | Новости | 16.07.2007 10:46

По сообщению австралийской газеты «The Age», тамошняя полиция пытается предугадать те опасности, с которыми ей придется столкнуться в будущем. Причем, стремясь сделать это, ее сотрудники активно привлекают в помощь футурологию.

На сайте Федеральной полиции Австралии был недавно опубликован доклад Специального уполномоченного полиции Мика Килти с результатами парламентского расследования, посвященного тем изменениям, которым должна будет подвергнуться полиция в будущем, столкнувшись с новыми угрозами со стороны преступников. Часть доклада посвящена изменениям климата, которые, как показало расследование, могут повлечь миграцию населения и возникновение социальной напряженности. Компьютерам и новым технологиям посвящена вторая половина доклада.

По высказанному в докладе мнению, вполне сопоставимой с потеплением по негативным последствиям могут стать так называемые высокотехнологичные преступления. Часть эта начинается с осторожного утверждения о том, что, если технический прогресс будет продолжаться так же, то к 2030 году появятся вещи, «выше нашего понимания».

Тем не менее, в докладе высказано предположение о возможном появлении «полностью иных людей» в результате развития клонирования. Это может повлечь за собой изменения в законодательстве, правда, не сообщается, какие. Еще, по мнению расследовательской комиссии, изменения в законах потребуются для того, чтобы ввести в них понятие «человека», и связано это будет с появлением высокоинтеллектуальных роботов, которых, возможно, придется приравнять к людям.

Предвидит австралийская полиция проблемы и от киборгов, поддерживать порядок среди которых придется, возможно, совсем другими методами, нежели среди людей. И, разумеется, предвидят полицейские и то, что все эти достижения прогресса могут быть использованы организованной и не очень преступностью.

Не чужда полиции и проблема переселения человеческого сознания в компьтер. В качестве примера того, к чему это может привести, приводятся прецеденты «детской проституции» в игре «Second Life», а также – взаимодействие «реала» и «виртуала» вообще, например, в форме продажи игровых артефактов за «реальные» деньги.

К счастью, в отличие от России, где угроза «генетического оружия», придя из научной фантастики, может стать вполне осязаемым препятствием на пути за границу биологических образцов, в Австралии такой научно-фантастический доклад не призывает ни к каким деструктивным действиям ни по отношению к игрокам в Second Life, ни в области запрета на разработку роботов. Что не может не радовать.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost