Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Арестован американский "король спама"

Право | Новости | 01.06.2007 12:54

Позавчера в США был арестован "король спама" Роберт Алан Солоуэй (Robert Alan Soloway). Он входит в десятку самых успешных спамеров - используя с 2003 года сеть компьютеров-"зомби", он рассылает миллиарды бесполезных писем. Ему предъявлены обвинения по 35 пунктам, в том числе мошенничестве, краже личных данных и отмывании денег. Согласно текущим требованиям обвинения, он должен выплатить штраф в размере 773 тыс. долл.

Арест злостного спамера обрадовал многие ИТ-компании - после ареста Роберта можно ожидать значительного снижения спам-трафика, так как в США он создает его основную часть. Так, руководитель департамента интернет-безопасности компании Microsoft Тим Крантон сказал: "Сегодня очень хороший день, так как Солоуэй - большая проблема для наших клиентов". Заседание суда назначено на 4 июня, пишет USA Today.

Основой бизнеса Роберта является компания Newport Internet Marketing. Собственные рассылки он использовал для увеличения трафика сайтов компании и привлечения новых клиентов. Значительно меньшую долю составляла реклама клиентов, которые могли за 495 долл. "достучаться" в 20 млн. почтовых ящиков.

Скорее всего, судебный процесс не станет для Солоуэя поучительным. В 2005 году уже подавались на него исковые заявления от Microsoft и небольшого провайдера из Оклахомы. Причем тогда штрафы были намного значительнее - 7 и 10 млн долл., соответственно. Спамер их выплатил и продолжил вести свой бизнес. Это немудрено - спам приносит огромные доходы. Роберт живет в шикарной квартире, ездит на дорогом Мерседесе. Он и не пытается выиграть процесс - даже от платного адвоката отказался.

Суды над американскими спамерами носят показательный характер - с некоторой периодичностью власти арестовывают одного из видных спамеров,. Но на общем трафике это сказывается незначительно - большинство осужденных продолжают свое дело, а заключенных сменяет "новое поколение". Напомним, что три года назад был осужден Джереми Джейнс, не менее известный распространитель спама из США. Но он отправлял письма из дома, через высокоскоростные каналы, а не инфицировал компьютеры жертв для распространения спама. За годы своей деятельности он заработал более 24 млн. долл., поэтому лишь заключение на 9 лет могло вразумить его.

разделы: Новости | Право
Материалы по теме

Как работают спамеры

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost