Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Корейский Google будет проверять паспорт

Право | Новости | 23.05.2007 10:20

Компания Google решила подчиниться корейскому закону о запрете поиска по 700 «взрослым» словам для несовершеннолетних, сообщается в блоге компании. Чтобы получить доступ к результатам такого поиска, пользователям придется подтверждать свой возраст, сообщая поисковику свой государственный ID.

Стоит отметить, что остальные западные поисковики с такими причудами корейских властей уже давно смирились. И тщательно проверяют, исполнилось ли пользователю, ведущему поиск по слову sex, девятнадцать лет. Права человека и прочие сантименты отходят на второй план, когда речь заходит о привлекательном рынке. Так решили рассудить и в Google.

Корея – одна из самых продвинутых интернет-держав с очень высоким уровнем пользования Сетью. Однако поисковиком Google корейцы пользуются с неохотой, отдавая предпочтение местным службам. Подробный анализ, почему азиаты не дружат с Google, был опубликован в прошлом году в USA Today.

Главная причина заключается в том, что корейцам нравятся универсальные результаты поиска, и в первую очередь - картинки, видео и новости. Ссылки же на обычные странички они предпочитают видеть где-то в конце списка. И лидеры корейского поиска выдают им информацию именно такого содержания и именно в таком порядке. Чего не скажешь о Google - как сказал один из азиатских пользователей, «у Google очень ограниченные результаты поиска, и ему вообще плевать на вкусы корейцев».

Кстати, проблему «ограниченности» поисковик начал решать – компания перешла на схему «универсального поиска», в выдаче которого будут присутствовать результаты из всех сервисов Google. Однако молодые корейцы все же не смогут увидеть фотографии «для взрослых», недавно отвоёванные поисковиком в суде.

Тут же можно вспомнить о провозглашённой компанией политике конфиденциальности и понять, что ради прибыли в Корее Google эту политику готов подкорректировать. Аналогичным образом он поступил в Китае в прошлом году - для укрепления позиций на новом рынке, компания пошла на уступки режиму и установила в поисковике цензурные фильтры, которые, к примеру, блокируют поиск по словам «свобода» и «демократия».

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost