Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Пограничники вооружились Гуглом для поиска LSD

Право | Новости | 21.05.2007 18:36

Канадского психотерапевта Эндрю Фельдмара (Andrew Feldmar) завернули прямо на въезде в США, обнаружив в поисковике ссылку на его просветительскую статью об LSD.

Он был на пути в Сиэтл, когда пограничник попросил у него документы и ввел имя Фельдмара в поисковик, - рассказывает TheTyee. В результатах он наткнулся на одну из статей Фельдмара, опубликованную шесть лет назад. Статья описывала сеанс приема ЛСД, состоявшийся за сорок лет до этого, в 1967 году. После этого Фельдмару тут же было предложено отправляться назад, в Канаду, поскольку по американскому законодательству, лицам, употребляющим наркотики, въезд в страну запрещен. А его машину еще и обыскали.

Не помогли ни ссылки на давность употребления, ни то, что раньше Фельдмар беспрепятственно пересекал границу, ни даже то, что в США у него живут двое детей. Представители пограничной службы отказываются комментировать этот случай в деталях, ссылаясь на требования секретности, однако мотивируют его положениями иммиграционного законодательства, разрешающими отказывать в выдаче виз людям, больным СПИДом, туберкулезом, другими заразнными заболеваниями, а также употребляющим наркотики.

То, что все, сказанное в Сети, может быть использовано против сказавшего, уже давно и хорошо известно. Увольнения и отчисления за записи и фотографии в блогах и на форумах уже были, а в этот раз за свою научную дейтельность канадский психотерапевт стал «невъездным» в Америку. А правосудие в стране, где каждый чуть ли не с рождения заучивает "Первую поправку", явно не на стороне пользователей, публикующих компромат на самих себя. Недавно, например, суд поддержал компанию, обнаружившую в поисковике свидетельства недобросовестности сотрудника и вслед за этим уволившую его.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost