Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Российских нищебродов отключили от сетевого радио Pandora

Право | Новости | 04.05.2007 15:43

Онлайновый сервис Pandora (по принципам работы похожий на Last.fm) теперь доступен только для жителей США и Великобритании, сообщает The Register. Посетители сайта из других стран видят вместо главной страницы сообщение от основателя Pandora Тима Вестергрена (Tim Westergren), где он извиняется и объясняет причины блокировки.

Проблемы у «персональной радиостанции» возникли из-за ограничений по использованию лицензионного аудиоконтента. Руководитель Pandora подчеркивает, что его компания никогда не пренебрегала соглашениями с авторами и исполнителями, а также c лейблами и издателями. Он с сожалением отмечает, что, согласно федеральным законам, Pandora может беспрепятственно вещать на всей территории США, но для вещания в других странах необходимо заключать дополнительные соглашения. На это у Pandora пока нет ресурсов, да и переговоры с правообладателями не всегда заканчиваются удачно. Пока что разрешение получено только для Великобритании.

Остальные пользователи блокируются, исходя из данных о принадлежности IP-адреса к той или иной стране. Несмотря на это, Тим Вестергрен сообщает, что все плейлисты зарубежных пользователей и прочая информация не будут удалены и сохранятся до тех пор, пока работа Pandora не возобновит работу в нужной стране. Платные пользователи получат внесенные деньги обратно, на свою кредитную карту.

Справедливости ради стоит отметить, что на сайте Pandora всегда было указано, что сервис предназначен для жителей США, а при регистрации было необходимо ввести американский почтовый индекс.

С другой стороны, действия правообладателей все чаще идут вразрез со здравым смыслом. Напомним, в марте американская ассоциация рекорд-индустрии в разы увеличила поборы с интернет-радиостанций - вместо процента с прибыли, их обязали отчислять процент за каждое прослушивание. Тим Вестергрен написал тогда в блоге Pandora, что если стоимость прослушивания останется неизменной, онлайн-радиостанции окажутся нерентабельными.

Не совсем адекватные действия RIAA провоцируют страх и самих слушателей из Америки. В списке часто задаваемых вопросов на сайте Pandora кто-то задал совершенно невероятный, с точки зрения людей, живущих в России, вопрос. Пользователь поинтересовался, можно ли слушать Pandora на работе и, если нельзя, где купить специальную лицензию для этого. Ему ответили, что ничего ужасного нет в том, если он в рабочее время будет слушать радио сам. Зато по всей строгости закона придется ответить, если ему вдруг вздумается включить музыку с Pandora через колонки так, чтобы ее услышали сотрудники или клиенты.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost