Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Китай у Mail.ru украл копирайт

Право | Новости | 19.03.2007 14:19

Рунетчики, впервые попавшие на SunXuming.com, могут ошибочно начать подбирать кодировки и чертыхаться по поводу глюков Mail.ru. Сайт на китайском практически полностью повторяет внешний вид популярного российского портала.

SunXuming.com дублирует Mail.ru в расположении графических элементов на странице, цветовой гамме и ассортименте иконок. При этом, например, из четырех иконок над "поисковой строкой" только три - мэйлрушный. Кликая на значок с клавиатурой, пользователь попадает на страничку русскоязычной клавиатуры, где опять-таки упоминается, что "эта русская клавиатура была скопирована у mail.ru". А значок, в оригинале ведущий на сервис "Спутник@Mail.ru, у китайского клона ведет на "китайскую клавиатуру".

В нижней части страницы, впрочем, сообщается, что сайт "coming soon", а шаблоны с Mail.ru будут заменены. Пока же эти самые шаблоны остаются единственным информативным наполнением страницы. Большинство ссылок на сайте открываются в новом окне и никуда не ведут. Кое-как работают некоторые разделы - например, "Видео" или "Русское".

Недоумение лишь усугубляется наличием "английской" и "французской" версии, а также разделов, посвященных метафизике и китайскому учению о грехе. Блог проекта не вносит ясности в вопросы происхождения и назначения сайта.

В Mail.ru китайский креатив уже оценили. "Мы сами недавно случайно наткнулись на эту ссылку и были в недоумении. Мне лично это напомнило мультик про Симпсонов, где Гомер нашел коробку из под японского стирального порошка со своим портретом и непонятными иероглифами и, чтобы выяснить, как такое могло случиться, вся семья Симпсонов отправилась в Японию. Мы пока воспринимаем появление такого клона как забавный факт и не собираемся предпринимать никаких действий, дальнейшее зависит от развития событий", - комментирует Анна Артамонова, вице-президент и директор по маркетингу и PR Mail.ru,

Кстати, ситуация приобретает дополнительную комичность, учитывая, что Россия и Китай остаются лидерами по краже интеллектуальной собственности.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost