Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Россия возглавит рейтинг несвободы слова

Право | Новости | 12.03.2007 12:28

Россия вплотную приблизилась к Китаю по уровню цензуры, и теперь идёт на втором месте в мире в списке стран-нарушителей свободы слова, говорится в ежегодном докладе Государственного Департамента (министерство иностранных дел США). Вслед за призывами приостановить льготы на торговлю с США из-за угрожающего уровня пиратства на Россию посыпались обвинения в централизации исполнительной власти и жёстких ограничениях свободы слова, сообщает Journalnow.Com со ссылкой на Washington Post.

Во главе списка оказался Китай, обвиняемый, в том числе и в ограничениях на доступ в Интернет. Стоит отметить, что по уровню пиратства эта азиатская страна тоже была на первом месте, пока в 2006 году её не догнала Россия.

Обогнать Китай Россия, судя по всему, решила и в плане гражданских свобод, в частности в Сети. Если до 2004 года чиновники по большей части не принимали Интернет всерьёз, делая зачастую весьма непродуманные заявления, то в конце того года Путин заявил, что «отнесся бы очень аккуратно к свободе слова в Интернете».

В 2005 году на пресс-конференции Буш был «рад узнать, что журналистов устраивает то, что сейчас происходит в России в отношении СМИ». Полгода назад Евросоюз ещё не обвинял Россию в ограничении свободы слова, критикуя в основном другие страны СНГ: Белоруссию, Узбекистан, Туркменистан. В конце 2006 года сомнительными лидерами по вмешательству в частную жизнь американцами были признаны Китай, затем Белоруссия.

Однако в этом году западное сообщество, похоже, решило, что с Белоруссией бодаться неинтересно, и массовые обвинения в несвободе посыпались и на Россию. Организация Freedom House присвоила ей в своем ежегодном рейтинге минимально возможный балл за уровень гражданских свобод и дала ей 147 место из 168 стран по этому критерию. По мнению американских «Репортеров без границ», у России было лишь 158 место. Теперь Госдепартамент США называл Россию второй страной в мире по уровню ограничения свободы слова. Судя по тенденции, недалёк тот день, когда американцы назовут Рунет самым цензурным сегментом Сети, даже несмотря на то, что Буш «доволен демократией в России».

Вероятно, так оно и может случиться. Известен скандал во Владимирской области, о котором писала «Вебпланета». Тогда обиженный губернатор, не первый год конфликтовавший с форумчанами, предъявлял самые различные обвинения, лишь бы отомстить любителям обсудить в Сети его действия. Если сравнить Рунет, например, с Европой, то стоит вспомнить скандал с изображениями пророка Мухаммеда, когда западные СМИ публиковали карикатуры, не желая отступать от принципов демократии, в то время как в России по требованию соответствующих органов провайдер моментально прикрыл неугодный источник информации. Тут стоит отметить и приятный факт – пользователи Рунета в принципиальности европейским журналистам не уступают: карикатуры были незамедлительно размещены в ином месте с помощью другого интернет-провайдера.

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost