Самое горячее: Европа признала соцсети опасными (50); "Фобос-Грунт" уже не спасти (11); Мобильники убивают детей (26); ЕЩЕ >>
РАЗДЕЛЫ
Архив
« июнь 2020  
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Из-за пиратов айподы в России станут еще дороже

Право | Новости | 14.02.2007 15:11

Некоммерческое партнерство «Российское общество по смежным правам» (РОСП), структура, близкая к Министерству культуры и массовых коммуникаций, подготовило письмо в адрес правительства с предложением ввести особый таможенный сбор на импортируемую записывающую технику и носители информации. Как сообщает газета «Бизнес», РОСП предлагает взимать 3% от фактурной стоимости (цены без учета транспортных расходов) записывающего оборудования и 5% - от стоимости носителей.

Речь идет только о непрофессиональной технике. Под категорию «записывающего оборудования» попадают DVD- и видеомагнитофоны, музыкальные центры, домашние кинотеатры, компьютеры и мобильные телефоны. Под «носителями» подразумеваются все виды дисков, видео- и аудиокассет.

Новым сбором чиновники хотят компенсировать потери, которые несут правообладатели интеллектуальной собственности от незаконного копирования их продукции частными лицами. Собранное вознаграждение будет распределяться через РОСП в соответствии с российским законодательством: 40%- авторам, 30% - исполнителям и 30% - производителям фонограмм.

Первый заместитель председателя правления РОСП Тимур Тагибов рассказал «Бизнесу», что предложение одобрено Минфином, Минэкономразвития, Минкультуры, а также согласовано с Федеральной таможенной службой. «Мы не предлагаем ничего нового, а только реализуем существующую с 1993 года законодательную норму»,- уверяет он.

Статья 26 принятого еще в 1993 году закона «Об авторских и смежных правах» обязывает импортеров записывающей техники выплачивать вознаграждение авторам, исполнителям и производителям фонограмм. В 1997 году специально для исполнения этой нормы было образовано некоммерческое партнерство РОСП. В декабре 1998 года президент Борис Ельцин подписал указ №14-71 о запрещении импорта техники без выплаты этого сбора. С тех пор Федеральная таможенная служба выпускает электронику в свободное обращение «условно», ссылаясь на отсутствие механизма взимания вознаграждения и контролирующего органа.

Всем, кому подобный налог может показаться невероятным, «Вебпланета» рекомендует вспомнить не менее невероятную таксу за наличие в доме телевизора, радиоприемника или компьютера, установленную в Германии. Сбор в размере 5,5 или 17 евро в месяц должен обеспечить работу государственных телеканалов и радиостанций. При этом гражданин, платящий налог, может и вовсе не смотреть государственные телеканалы – это никого не интересует. Точно так же российское правительство, по-видимому, не интересует то, записывает гражданин на DVD видео со своей свадьбы или очередную нелегальную серию «Гарри Поттера».

разделы: Новости | Право

Другие новости

Последние комментарии
об издании | тур по сайту | подписки и RSS | вопросы и ответы | размещение рекламы | наши контакты | алфавитный указатель

Copyright © 2001-2020 «Вебпланета». При перепечатке ссылка на «Вебпланету» обязательна.

хостинг от .masterhost